Закрыть

Обо всём

Китай призвал Японию не совершать «негативных» поступков

 

Власти Китая заявили, что «негативная» позиция Японии по основным вопросам препятствует улучшению двусторонних отношений. При этом в Пекине уверены, что в настоящее время имеется хорошая возможность для укрепления китайско-японских связей.

В кулуарах встречи министров иностранных дел G20 в немецком городе Бонне глава МИД КНР Ван И подчеркнул в разговоре со своим японским коллегой Фумио Кишидой, что обе страны должны приложить больше усилий для вывода двусторонних отношений на правильный путь, сообщает Reuters.

«В настоящее время существуют, как возможности, так и проблемы для улучшения китайско-японских отношений. Непрерывные, негативные шаги, сделанные в последнее время Японией относительно основных чувствительных вопросов, привели к нарушению процесса восстановления двусторонних отношений», — завил китайский дипломат на пресс-конференции в пятницу, 17 февраля.

Он отметил, что Японии необходимо выполнить свои обязательства и ответственно отнестись к этому, чтобы предотвратить риск инцидентов, наносящих ущерб политической основе китайско-японских связей. В этом случае можно будет говорить о возможности реального улучшения отношений.

Двусторонние отношения между Пекином и Токио уже давно омрачены из-за их разной позиции по поводу периода Второй мировой войны и территориального спора из-за группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море.

На этой неделе Китай выразил озабоченность после того, как Япония получила поддержку со стороны США по вопросу принадлежности островов в ходе встречи президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях