Закрыть

История

Геологи нашли на Земле седьмой континент

 

Ученые обнаружили седьмой континент на поверхности Земли. Его площадь составляет около 5 миллионов квадратных километров. Огромный участок суши расположен к востоку от Австралии и получил название Зеландия.

Новый континент включает в себя часть Новой Зеландии и Новой Каледонии, а его большая часть (94%) находится под водами Тихого океана. На его побережье ученые намерены найти огромные залежи полезных ископаемых, стоимость которых оценивается в десятки миллиардов долларов. Она откололась от Австралии и погрузилась в океан около 60-85 миллионов лет назад, пишет The Daily Mail.

В своей статье, озаглавленной «Зеландия: скрытый континент Земли», 11 геологов утверждают, что эта часть суши имеет все четыре признака континента, в том числе большую высоту по сравнению с высотой океанической коры и наличие вулканических, метаморфических и осадочных пород.

Зеландия также имеет более толстую и менее плотную кору, чем окружающее ее поверхность дна океана, а также достаточно большую площадь. Ученые отмечают, что эти выводы не являются спонтанными, а название Зеландия в 1995 году придумал геофизик, профессор Брюс Люндик.

Эксперты отмечают, что расположение континента под воду без дефрагментации позволяет использовать его для изучения процессов геодинамики в ранний период формирования Земли, а также последующие отделения элементов континентальной коры друг от друга.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях