Закрыть

История

Ученые пообещали возродить популяцию мамонтов через 10 лет

 

Команда ученых из Гарварда пообещала в скором времени создать гигантский гибрид мамонта и слона путем объединения их ДНК с помощью технологии редактирования генов.

Эксперты представили свой проект на этой неделе в рамках ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне. Первые попытки клонирования они намерены начать уже через два года, пишет Businessinsider.

Ученые рассматривают возможность возрождения мамонтов уже в течение длительного времени. Современные мамонты будет сочетать в себе черты вымершего животного, в то числе длинную густую шерсть, запасы подкожного жира и специально адаптированную для холодного климата кровь.

Проект стартовал в 2015 году. С тех пор команда экспертов сумела внести в ДНК современного слона большое количество изменений ДНК, полученного из ранее найденных останков их шерстистых предков.

«Мы работаем над тем, чтобы оценить влияние всех этих изменений и в основном пытаемся осуществить эмбриогенез в лаборатории», — сказал руководитель исследовательской группы профессор Джордж Черч.

Противники этого проекта считают, что необходимо для начала оценить возможные этические и экологические последствия возрождения популяции столь крупных животных. Мамонты, как и слоны, являлись социальными животными и держались стадами. Однако возможные последствия контактов древних животных со своими современными сородичами ученые предугадать не берутся. Там имеется риск того, что они могут уничтожить местные виды и нарушить экосистему.

Но все это не останавливает команду ученых из Гарварда, которые надеются, в конечном итоге, вырастить гибридного эмбриона в искусственной утробе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях