Закрыть

Обо всём

Тони Блэр призвал англичан выступить против реализации Brexit

 

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал жителей страны выступить против намерения нынешнего главы британского правительства Терезы Мэй осуществить выход из ЕС.

Блэр заявил, что планы консервативного премьер-министра по выходу из единого рынка Европейского союза в обмен на полный контроль над миграцией приведет Великобританию на «край обрыва». По его словам, она должна дать шанс британцам пересмотреть свою позицию по Brexit, сообщает Businessinsider.

«Народ проголосовал без понимания истинных условий Brexit, и так как теперь все прояснилось, он имеет право изменить свое мнение», — сказал Блэр в своем выступлении в пятницу, 17 февраля.

Он отметил, то его «миссия состоит в том, чтобы убедить» людей пойти на это и призвал не проявлять «безразличие или отчаяние», а «встать на защиту своих интересов», которые Мэй нарушает, прикрываясь «мантией патриотизма».

Напомним, что 17 января Тереза Мэй изложила свою позицию по Brexit по итогам переговоров с Брюсселем. Выход Великобритании из ЕС повлечет за собой отказ от единого рынка и прекращение свободного передвижения жителей страны в другие страны Европы. Мэй намерена запустить реализацию сценария выхода из ЕС до конца марта, что повлечет за собой официальный двухлетний период переговоров с Брюсселем.

Тони Блэр занимал должность премьер-министра Великобритании и лидера Лейбористской партии с 1997 по 2007 год.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях