Закрыть

История

Объем льда в Антарктике достиг исторического минимума

 

Эксперты Национального центра обработки данных снега и льда (НЦДСЛ) сообщили о сокращении объемов морского льда в Антарктике до критической отметки.

В опубликованном 13 февраля докладе (НЦДСЛ) говорится, что площадь морского льда в Антарктике сократилась до 2,286 миллионов квадратных километров. Это меньше чем 2,289 миллионов квадратных километров, зафиксированных 27 февраля 1997 года, сообщает Businessinsider.

Эксперты утверждают, что без изменений в методы борьбы с загрязнением окружающей среды и использования ископаемых видов топлива в промышленности уровень моря и температура продолжат расти.

Скептики изменения климата часто указывали на тенденцию ежегодного цикличного расширения и сжатия антарктического ледникового покрова. Часть льда в Антарктике тает в течение лета, которое в южном полушарии приходится на конец февраля, а затем снова увеличивается осенью. Однако на фоне роста средней глобальной температуры по всей планете отрицать факт климатических изменений становится все более трудно.

Историческое соглашение на международной конференции по вопросам климата, прошедшей в 2016 году в Париже, направлено на постепенный переход от использования ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.

Аналогичные усилия в этом направлении совершают и ряд компаний, таких как Microsoft, которая планирует перевести до 50% своего производства на возобновляемые источники энергии. А компания Tesla разрабатывает электрические автомобили и солнечные панели для крыш домов, что дает надежду на возможность отказа от традиционных источников энергии в будущем.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях