Закрыть

Пресс-релизы

Подготовка к сдаче ЕГЭ: тонкости организации процесса и распространенные способы

 

Сдача ЕГЭ является итоговым испытанием для всех российских школьников. За год до выпуска из общеобразовательного учебного заведения как у будущих студентов, так и у их родителей появляется масса вопросов, связанных с подготовкой к аттестации. Они вынуждены перебирать десятки вариантов курсов и репетиторов, переживая за квалификацию и профессионализм педагогов.

На самом деле проблема имеет простое решение – поиск преподавателей через специализированные виртуальные площадки. В сети есть множество сайтов, позволяющих найти надежного наставника, который поможет качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ, и получить превосходный результат в виде достаточно высокого балла. Одним из наиболее удобных является ресурс Repetit.ru, где собрана огромная база репетиторов, достигающая более 65 тысяч.

Распространенные способы подготовки к ЕГЭ

Существует три основных метода подготовки к выпускным экзаменам. Их можно использовать как по отдельности, так и комбинируя разные подходы. На практике доказана эффективность следующих вариантов контрподготовки:

 

  • активное участие в выполнении тестовых заданий со школьными преподавателями, которые практикуются в каждом учебном заведении;
  • самостоятельное изучение, основанное на посещении библиотек и поиске литературы в других источниках;
  • посещение виртуальных курсов;
  • занятия с профессиональными репетиторами по необходимым предметам.

Приступать к подготовке необходимо как минимум за год. Этого времени вполне достаточно в том случае, если заниматься ежедневно.

Чтобы определить, какие предметы и отдельные темы по ним являются слабыми местами, можно оценить багаж знаний путем прохождения тестов ЕГЭ за прошедший учебный год. Заданиям, ответы на которые неизвестны или имеют ошибки, стоит уделить максимум внимания. Все подобные темы нужно выписывать, что поможет составить предварительный план для подготовки.

Онлайн-ресурсы для школьников, готовящихся к сдаче ЕГЭ

В настоящее время подготовка к ЕГЭ по обществознанию, русскому, английскому и немецкому языкам, истории и биологии, математике, физике и химии возможна в онлайн-режиме. Для этого школьнику необходимо, находясь в комфортной обстановке, «посещать» групповые занятия, которые проходят на виртуальной площадке в формате реального времени. Их преимущества заключаются в следующих моментах:

  • экономия временных ресурсов, достигающаяся благодаря отсутствию необходимости ехать к преподавателю, который может находиться в другом конце города;
  • доступ к широкой базе методических материалов и литературе;
  • возможность получения ответов во время занятий через специальный чат;
  • доступ родителей к проверке качества обучения;
  • высокий профессионализм педагогов.

Этот метод подготовки к ЕГЭ особенно актуален для жителей отдаленных небольших населенных пунктов, где отсутствует достаточное количество преподавателей. Но у него есть и некоторые недостатки. Сюда можно отнести высокую стоимость курсов и возможное несовпадение часовых поясов в разных регионах страны (возможно школьнику придется повещать вебинары в ночное время).

Индивидуальные занятия с репетитором

Подготовиться к ЕГЭ по биологии, математике и любому другому предмету с персональным репетитором можно несколькими способами. Традиционный метод предполагает проведение занятий несколько раз в неделю на дому у школьника или преподавателя. Многие современные педагоги предлагают инновационный подход к обучению через интернет, при котором общение происходит посредством электронной почты, программы «Скайп» и других сервисов.

Занятия с репетиторами, как правило, являются наиболее дорогостоящими. Но финансовые вложения полностью окупают себя. Профессиональный учитель способен быстро выявить слабые места и восполнить пробелы в знаниях, предоставить наиболее подходящую литературу, подготовить не только с технической, но и с моральной точки зрения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях