Закрыть

История

Засуха в Мексике привела к открытию древнего храма

 

Доминиканская церковь в Мексике освободилась из водного плена после того, как сильная засуха привела к иссушению крупного озера. Постройка возрастом около 400 лет находилась под водой в течение нескольких десятилетий.

Историческое здание, которое по преданию было построено монахами и монахинями в XVII веке на юго-востоке страны, оказалось затопленной 1960-е годы. Каждый год в засушливый период купол церкви показывался из-под воды, но длительная и очень сильная засуха в прошлом году привела к тому, что озеро полностью высохло и здание стало вновь доступным для посещения, сообщает The Daily Mail.

Церковь оказалась затопленной после постройки плотины Бенито Хуареса в 60-е годы прошлого столетия. Ее строительство началось в 1962 году для улучшения развития сельского хозяйства в регионе.

Здание церкви построили священнослужители, приехавшие в Мексику для распространения христианства. Несмотря на длительное пребывание под водой, здание практически не пострадало. Его внутренние помещения и интерьер сохранились в достаточно хорошем состоянии.

Намерены ли мексиканские власти восстановить церковь, не сообщается.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях