Закрыть

Праздники и приметы

Самолеты Саудовской Аравии разбомбили жилой дом в Йемене: есть жертвы

 

Авиаудар самолетов ВВС Саудовской Аравии по жилому дому к северу от йеменской столицы Саны привел к гибели девяти женщин и одного ребенка.

Саудовские самолеты совершили налет в среду 15 февраля, разбомбив дом местного племенного вождя в районе Архаб, где проводились поминки умершей местной женщины. Девять женщин и один ребенок погибли на месте. Еще несколько десятков людей пострадали, сообщает Channelnewsasia.

По словам очевидцев, люди услышали звук самолетов и начали выбегать из дома. Затем несколько снарядов попали точно в здание. Взрывной волной тела погибших и раненых разбросало в радиусе нескольких десятков метров.

По данным местных СМИ, дом принадлежит Мохаммеду Накайя, племенному вождю, который находится в союзе с повстанческим движением хуситов.

Подобные случаи гибели мирного населения в Йемене в результате авиаударов самолетов Саудовской Аравии стали достаточно распространенным явлением, но этот является наиболее кровавым с момента начала военной операции против хуситов в марте 2015 года.

В октябре 2016 года коалиция арабских стран Персидского залива подверглась критике со стороны международного сообщества после того, как авиаудар по похоронной процессии в Сане привел к гибели около 140 человек.

Эр-Рияд обвинил в ошибке йеменских военных, которые якобы предоставили неточные координаты для нанесения авиаудара.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях