Закрыть

Праздники и приметы

Посол ООН по Сирии обсудил с Лавровым ситуацию в Сирии

 

Специальный посол ООН по Сирии Стаффан де Мистурой встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Основной темой диалога, состоявшегося в Москве в четверг, 16 февраля, стала реализация мирных переговоров в Астане.

В ходе встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Мистура отметил, что он поддерживает усилия Москвы по примирению враждующих сторон в Сирии путем проведения переговоров в казахстанской столице, сообщает Reuters.

«Мы все с нетерпением ждали этой встречи, чтобы обсудить и убедиться в реализации инициативы в Астане, которую мы решительно поддерживаем. Мы считаем, что акцент на прекращении военных действий является началом всего, что связано с любыми переговорами по Сирии», — сказал Мистура.

По его словам, он планирует провести следующую встречу с Лавровым на Мюнхенской конференции по безопасности, намеченной на 17-19 февраля, а также на совещании глав МИД стран «большой двадцатки» сегодня вечером.

Сирийская конституция и выборы под наблюдением ООН станут ключевыми темами переговоров в Женеве, назначенных на 23 февраля. Мистура призвал активизировать усилия, направленные на продвижение политического процесса в Сирии.

«Теперь, когда мы добились прекращения масштабных военных действий, нам необходимо ускорить политический процесс», — заявил он на встрече с Лавровым в Москве.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях