Закрыть

Общество

В Бурятии мать убила полуторагодовалую дочь пультом за то, что та мешала ей спать

 

Следователи в Бурятии задержали 23-летнюю жительницу села Верхние Тальцы, подозреваемую в убийстве своей маленькой дочки, тело которой было найдено на берегу реки почти в километре от села, сообщает СУ СК республики.

12 февраля в полицию обратился отец девочки, который приехал с командировки и не застал дома 23-летнюю жену и ребенка.

На следующий же день в ходе поисков полицейские нашли тело пропавшего ребенка на берегу реки Талец в 800 метрах от окраины села. Малышка лежала на земле голая, завернутая в одеяло.

— Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), и начат розыск матери девочки, — сообщает пресс-служба СУ СК по Бурятии.

Сегодня ночью нашли и убийцу-мать. Она скрывалась в Улан-Удэ, где  обратилась за помощью в центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс».

— Женщина была обнаружена и задержана в приюте для бездомных в г. Улан-Удэ, – сообщает пресс-служба  МВД по Бурятии.

Оказалось, что когда мужчина 8 февраля уехал на заработки в лес, женщина решила выпить с друзьями. Вместе с маленькой дочуркой она отправилась в гости. Вернувшись ночью домой, мать постаралась уложить ребенка спать. Но малышка плакала и не хотела засыпать. Тогда пьяная женщина со злости начала наносить ребенку удары по телу попавшимися под руку предметами: сначала – тяжелой электронной платой от разобранного магнитофона, затем – пультом от телевизора.

Несколько ударов пришлись по голове девочки, после которых она закрыла лицо ручками и затихла. Пьяная мать легла рядом и уснула. На следующее утро она обнаружила, что ребенок не дышит.

Осознав, что она натворила, горе-мамаша сначала попыталась покончить жизнь самоубийством, но не смогла. Тогда она завернула тело ребенка в одеяло, отнесла его на окраину села к реке и оставила там, а сама уехала в Улан-Удэ, где познакомилась с бездомными. Те рассказали ей о «Шансе», где в последующем ее и нашли следователи.

— В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой женщины меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на выяснение всей картины происшествия и сбор полной доказательственной базы, — говорит Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях