Закрыть

Праздники и приметы

Советник президента США по национальной безопасности подал в отставку

 

Причиной столь внезапного шага со стороны Майкла Флинна стало его признание о разговоре с послом РФ в США Сергеем Кисляком об отмене антироссийских санкций. О своем решении покинуть пост он заявил поздно вечером в понедельник, 13 февраля.

Сообщается, что разговор между Флинном и Кисляком по поводу возможной отмены санкций в отношении России состоялся еще до инаугурации президента США Дональда Трампа.

«К сожалению, из-за быстрого темпа развития событий я непреднамеренно не полностью проинформировал избранного вице-президента и других чиновников о своих телефонных беседах с послом России. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения», — говорится в заявлении Флинна об отставке.

Решение о своей отставке Флинн принял через несколько часов после того, как Министерство юстиции США предупредило Белый дом о том, что Флинн может стать объектом шантажа из-за своих контактов с российским дипломатом. Подобным поступком он также ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса, сообщает Reuters.

«Уход Флинна может замедлить намерения Трампа улучшить отношения с президентом РФ Владимиром Путиным», — пишет информагентство.

Флинн обещал Пенсу не обсуждать санкции с российской стороной, но стенограммы перехваченных сообщений, на которые ссылаются официальные лица в США, свидетельствуют о том, что диалог между ним и российским послом все же состоялся. Подобные контакты являются нарушением американского закона о запрете на участие частных лиц во внешней политике.

Между тем, члены Демократической партии заявили, что намерены подать запрос в Департамент юстиции и ФБР и провести консультации по поводу случившегося. Кроме того, они намерены провести более тщательное расследование в отношении контактов Флинна с Россией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях