Закрыть

Пресс-релизы

Закон №214 в новой редакции: защита дольщиков за их счет

 

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к федеральному закону №214-ФЗ, написанные в рамках его 13-й редакции. Изменения внесены с целью более полно защитить права участников долевого строительства. Многие из них увеличивают финансовую нагрузку на застройщиков. Эксперты уверены: повышение затрат скажется на стоимости жилья, при этом более надежным механизм долевого участия не станет.

Три причины повысить стоимость жилья  

Всего изменений восемь, но по карману покупателей новостроек грозят ударить три из них:

  • уставный капитал застройщика, привлекающего долевые инвестиции, должен быть оплачен;
  • строительные компании получают деньги дольщиков после того, как те получают квартиры, а до этого взносы будут заморожены на специальных банковских счетах;
  • запланировано создание стабилизационного фонда для дольщиков, из которого жертвам недостроев будут возмещать материальный и моральный ущерб.

Все эксперты единодушно утверждают, что эти новшества увеличат себестоимость строительства. Компенсировать затраты строительные компании могут только одним способом – увеличить цену за квадратный метр. Первые два условия затруднят появление на рынке новых игроков.

Оживленную дискуссию вызвала новость о создании фонда обманутых дольщиков: в тексте закона нет и намека на механизм, по которому эти средства будут выплачивать пострадавшим.

Единый реестр застройщиков  

В течение года всех застройщиков внесут в единый реестр, ведением которого будет заниматься Минстрой РФ. Это усеченный вариант предложения оценивать надежность девелоперов по бальной системе. Чтобы попасть в список, достаточно иметь действующую лицензию, уставные документы и первоначальный капитал. Любой желающий сможет посмотреть реестр в Интернете.

Другое изменение касается обнародования проектных деклараций. Теперь мало публиковать их в Интернете, нужно, чтобы информация была актуальной и достоверной. Хороший пример – ЖК «Новое Мурино», на сайте которого есть не только декларация по каждому корпусу, но и все изменения к ней в хронологическом порядке: mirndv-novoe-murino.ru. Остальные поправки касаются рекламы новостроек и формальностей относительно составления договора ДУ.

Много шума с надеждой на результат

Авторы новой редакции уверены, что закон защищает не только дольщиков, но и добросовестных застройщиков, у которых будет меньше конкурентов. Критики полагают, что 13-я редакция закона № 214-ФЗ не приведет к революции на рынке недвижимости СПб – все будет по-прежнему, лишь цены могут немного вырасти.

Подготовлено при участи экспертов компании «МИР недвижимости».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях