Закрыть

Праздники и приметы

«Тахрир аль-Шам» — новое воплощение «Аль-Каиды» в Сирии

 

Лидер запрещенной в РФ террористической группировки призвал все разрозненные формирования в Сирии присоединиться к ней и свергнуть сирийское правительство.

Сирийская джихадистская группировка «Джабхат Фатех аль-Шам», известная также как «Фронт аль-Нусра» не намерена обрывать свою связь с «Аль-Каидой». Присоединив к себе четыре более малочисленные фракции, она провела очередной ребрендинг, назвав себя «Тахрир аль-Шам».

Лидером новой группировки стал Хашим аль-Шейх, ранее занимавший пост главы мощной исламистской организации «Ахрара аль-Шам», которая сама отказалась присоединиться к «Тахрир аль-Шам», с которой находится в натянутых отношениях в Сирии, сообщает BBC.

В четверг, 9 февраля, лидер новообразованной группировки сделал первое заявление, в котором назвал новую структуру отдельной и независимой. Он отметил, что она не является результатом расширения ряда бывших сирийских группировок и формирований.

«Все выглядит так, что повторным ребрендингом группировка открещиваются от своей прошлой связи с “Аль-Каидой” и внедряется все более глубоко внутрь сирийских повстанческих формирований», — пишет BBC.

В первом заявлении лидер группировки также подчеркнул, что все формирования, которые согласились присоединиться к «Тахрир аль-Шам», считаются добровольно распущенными и ставшими частью новой сущности.

В своем послании лидер группировки призвал другие формирования в Сирии «забыть свое прошлое» и присоединиться к нему с целью продолжения борьбы и свержения сирийского правительства.

«Эти шаги представляют собой попытки группы внедриться более глубоко в многочисленные сирийские повстанческий формирования и отмежеваться от “Аль-Каиды”», — пишет BBC.

По мнению аналитиков, последняя инициатива является свидетельством того, что мечта «Тахрир аль-Шам» о победе над ключевыми сирийскими группировками не удалась, по крайней мере, пока.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях