Закрыть

Общество

В США перед матчем теннисного Кубка федерации по ошибке был включен гимн Третьего рейха

 

На церемонии открытия четвертьфинального матча Кубка Федерации по теннису среди женских команд между сборными США и Германии, стартовавшем на Гавайях в ночь на воскресенье, была исполнена устаревшая строфа немецкого гимна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство APВместо современной версии «Песни немцев» была спета строфа, исполнявшиеся в том числе во времена Третьего рейха и запрещенная после 1945 года.

Теннисистки из женской сборной Германии, прибывшие на Гавайи играть четвертьфинальный матч Кубка Федерации со сборной США, были шокированы, когда перед началом матча был исполнен гимн нацистской Германии, запрещенный после гибели гитлеровского Третьего рейха в 1945 году.

«Я никогда не чувствовала себя более неуважительно за всю свою жизнь, не говоря уж о Кубке Федерации, на котором я играю уже 13 лет. Это самое худшее, что когда-либо происходило со мной», — заявила на пресс-конференции немецкая теннисистка Андреа Петкович, подчеркнув, что произошедшее было «воплощением невежества».

Петкович призналась, что даже собиралась покинуть корт. Она обвинила организаторов турнира в невежестве, назвав случившееся «абсолютной наглостью и дерзостью». Немецкая спортсменка рассказала, что это было худшее происшествие в ее жизни, она и ее партнерши по сборной едва не расплакались, услышав первые слова гимна. Спортсменки пытались исполнить правильный гимн, но им не удалось перекричать певца, добавила она.

«Самое ужасное то, что это будет иметь последствия для нас, а не для американцев», — сказала она в интервью Deutsche Welle.

Капитан немецкой сборной Барбара Риттнер также заявила, что была поражена произошедшим.

«Это действительно скандал, это непростительно. К нам проявили неуважение», — сказала она.

Организаторы игр из теннисной ассоциации США объяснили происшествие «простой ошибкой». Теннисная ассоциация США уже принесла официальные извинения.

«Мы ни в коем случае не хотели проявить неуважение к сборной Германии и ее болельщикам. Эта ошибка больше не повторится», — сказано в заявлении.

Несмотря на все извинения организаторов, тренер сборной Германии Барбара Риттер назвала случившееся «абсолютным скандалом» и «унизительным и непростительным инцидентом».

«Я могла бы заплакать, ведь исполнение гимна на Кубке Федерации — это священный момент», — заявила она.

Пикантность данной ситуации придает то, что современный гимн Германии, «Песня немцев», действительно очень похож на гимн нацистского Рейха, который назывался точно так же и был запрещен в 1945 году. Из него были вычеркнуты только вставки из партийного гимна немецких нацистов — «Песни Хорста Весселя».

Между тем, запись скандального инцидента уже появилась в Сети. На видео команда Германии вместо того, чтобы возмущаться, подпевает исполнителю гимна. Некоторые девушки улыбаются.

Под видео, размещенным на видеохостинге YouTube, появились десятки комментариев. Многие возмущены произошедшим, другие же отнеслись к ситуации с иронией. «Беженцы превыше всего. Такая у вас теперь песня», — шутит raul reees.

Из истории

Гимном Германии является «Песнь немцев», написанная поэтом Гоффманом фон Фаллерслебеном на музыку Йозефа Гайдна. Произведение было обнародовано 26 августа 1841 года. Официально гимном Германии «Песнь немцев» стала в 1922 году. Во времена Третьего рейха исполнялась только первая строфа гимна, за которой шла «Песня Хорста Весселя». После 1945 года исполнение «Песни немцев» было запрещено. В 1952 году правительством ФРГ было решено, что гимном страны будет третья строфа «Песни немцев», до этого малоизвестная. Она же в 1991 году была провозглашена гимном объединенной Германии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях