Закрыть

Праздники и приметы

Эротический фильм «На пятьдесят оттенков темнее» лидирует в прокате в США и в России

 

По результатам сборов за премьерный четверг фильм «На пятьдесят оттенков темнее» заработал $5,7 млн в США. Variety также передаёт, что другие премьеры недели — анимационная лента «Лего Фильм: Бэтмен» и боевик «Джон Уик 2″ с Киану Ривзом — собрали по $2,2 млн.

Лента режиссёра Джеймса Фоли «На пятьдесят оттенков темнее» возглавила не только американский кинопрокат, но и российский. В США, по данным издания Variety, фильм собрал за один день проката 5,7 миллиона долларов в кинотеатрах.

В России зритель потерял интерес к фантастической ленте Фёдора Бондарчука «Притяжение». И случилось это на 15-й день демонстрации картины в кинотеатрах, сопровождавшейся беспрецедентным давлением на мозги россиян. Теперь в нашем прокате новый лидер. Садо-мазо-эротический.

За четверг, 9 февраля, фильм Фёдора Бондарчука смог добавить к своим сборам в СНГ только 7,5 миллиона рублей. По сравнению с прошлой неделей выручка сократилась более чем на 70%. Касса третьего уик-энда будет весьма скромной – не более 75 миллионов рублей. Сейчас в копилке ленты чуть больше 845 миллионов рублей. Это 85-е место в истории отечественного проката. Достижение заветного миллиарда весьма проблематично.

Кампания по продвижению фильма стала своего рода экспериментом над страной с целью выяснить, насколько же всё-таки внушаемо её население. Как выяснилось, пропагандистская машина вкупе со всепроникающим телевидением не всесильна.

А в лидеры 9 февраля вышел фильм «На пятьдесят оттенков темнее» (Fifty Shades Darker), снятый по второй части нашумевшей трилогии Э.Л. Джеймс. Картина режиссёра Джеймса Фоули освоила за день в СНГ 90 миллионов рублей (данные kinobusiness.com). Это почти в два раза меньше, чем заработал за первый день два года назад фильм «Пятьдесят оттенков серого» (156,8 млн руб.).

«На пятьдесят оттенков темнее» — это экранизация одноименного бестселлера Э. Л. Джеймс и вторая часть фильма «Пятьдесят оттенков серого», также снятого по роману Джеймс.

Герои «Пятьдесят оттенков серого» Кристиан Грей и Анастейша Стил расстались и теперь девушка пытается наладить свою жизнь в Сиэтле. Однако эксцентричный миллиардер не может забыть свою возлюбленную и поэтому добивается от нее второго шанса….

Тем временем «Джон Уик 2» и «Лего Фильм: Бэтмен» собрали по 2,2 миллиона долларов в американском кинопрокате. На сервисе оценок Rotten Tomatoes «На пятьдесят оттенков темнее» получил только девять процентов положительных рецензий, тогда как «Джон Уик 2» и «Лего Фильм: Бэтмен» — по 90 и 91 процент соответственно.

Эксперты прогнозируют, что за текущий уик-энд экранизация эротического романа соберёт 190 миллионов рублей в российском кинопрокате, а «Лего Фильм: Бэтмен» и «Джон Уик 2» — по 130 и 150 миллионов рублей соответственно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях