Закрыть

Общество

Сноуден прокомментировал сообщения о его возможной выдаче в США: «Это доказывает, что я никогда не работал на разведку РФ»

 

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о своей возможной выдаче США. Ранее телеканал NBC сообщил, что Россия рассматривает такую возможность в качестве «подарка» Дональду Трампу, информирует РБК.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден прокомментировал распространенную в СМИ информация о том, что Россия якобы рассматривает возможность выдачи его в качестве «подарка» президенту США Дональду Трампу. По его словам, это доказывает то, что он никогда не был связан с разведывательными службами России.

«Наконец: неопровержимое доказательство того, что я никогда не работал на российскую разведку. Ни одна страна не будет выдавать своих шпионов, так как другие будут думать, что они следующие»,— написал господин Сноуден в своем Twitter.

По словам Сноудена, «ни одна страна не торгует своими разведчиками, поскольку остальные могут испугаться, что они будут следующими».

Позднее адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы бывшего сотрудника АНБ, назвал информацию о его возможной выдаче спекуляциями. По словам адвоката, господин Сноуден живет на территории России законно, не нарушая никаких правил и законов.

Сноуден опроверг сравнение с Анной Чапман, которую власти США в 2010 году вместе с группой российских разведчиков выслали в Москву в обмен на российских граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу Соединенных Штатов.

«Это были арестованные шпионы, которых освободили. Они никогда не переправляют шпионов в тюрьму», — подчеркнул он.

Телеканал NBC 10 февраля сообщил со ссылкой на источники в разведке, что Россия рассматривает возможность передать Сноудена в США в качестве «подарка» Дональду Трампу. По версии источника телеканала в администрации, этот шаг рассматривается Москвой как возможность «заслужить расположение» Трампа.

Ранее о выдаче Сноудена как «подарке» Трампу говорил бывший заместитель главы ЦРУ Майкл Морелл. По его словам, такой шаг был бы выгоден России: он помог бы президенту Владимиру Путину наладить личные отношения с Трампом и уязвить ушедшего с поста Обаму, а также заставил бы мир рассматривать Москву как равноправного партнера Вашингтона.

21 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что принять решение об экстрадиции в США бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена могут лишь миграционные службы России или президент Владимир Путин.

В США Сноудену грозит до 10 лет тюрьмы за то, что он передал СМИ секретные материалы о программах слежки американских и британских спецслужб в интернете.

С июня 2013 года он находится в России, где ему сначала предоставили временное убежище при условии, что он прекратит деятельность против США, а затем — трехлетний вид на жительство.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях