Закрыть

Общество

Могерини заявила, что ЕС и США выступают за сохранение санкций против РФ до выполнения минских соглашений

 

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини после переговоров с представителями администрации президента США сообщила, что по вопросу санкций в отношении России сохраняется единое мнение, они не будут сняты до полного выполнения минских соглашений, сообщает Коммерсант со ссылкой на The Wall Street Journal.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что в ходе её встреч в Белом доме и Госдепартаменте США была достигнута договорённость о сохранении санкций в отношении России до выполнения минских договорённостей.

По ее словам, стороны договорилась  о сохранении санкций до выполнения минских договоренностей.

«Мы согласились, что санкции будут сохраняться до выполнения «Минска»»,— заявила госпожа Могерини.

При этом глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что не уверена в постоянстве санкционной политики США против России.

«Но я не знаю, продолжит ли это оставаться общей позицией. Как вы не были на моих встречах, я не была в овальном кабинете, когда президент (США Дональд) Трамп звонил президенту (России Владимиру) Путину», — добавила Могерини, выступая в Вашингтоне.

Этот вопрос, по её словам, она считает важным не только для европейцев, но также и для Конгресса США.

«Я думаю, что это ключевой вопрос и для конгресса (США)», — заявила глава дипломатии ЕС.

При этом она подчеркнула, что «европейцы продолжат быть едиными в этом отношении».

«Не знаю, будут ли американцы занимать единую позицию в этом отношении, но мы будем», — пообещала Могерини.

Днем ранее Могерини провела ряд встреч в Белом доме и госдепартаменте, в том числе с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Также она сообщила, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон на следующей неделе посетит Бонн для участия во встрече с министрами иностранных дел стран «большой двадцатки». В Госдепе США эту информацию пока не подтвердили.

Напомним, кульминацией последнего европейского турне Барака Обамы стала его встреча в Берлине с лидерами пяти стран ЕС — Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании. По итогам переговоров политики дали понять, что давление на Москву будет продолжаться — вне зависимости от того, какую позицию в итоге займет Дональд Трамп.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях