Закрыть

Общество

Захарова опровергла утверждения о причастности России к кибератаке на МИД Италии

 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла публикацию британской газеты Guardian о том, что кибератака против министерства иностранных дел Италии была совершена хакерами, якобы связанными с Россией. В интервью агентству ANSA официальный представитель МИД РФ заявила, что не существует фактов, подтверждающих эти утверждения, пишет ТАСС.

Очередной скандал вокруг «российских хакеров» разгорается на Западе. Правоохранительные органы Италии подозревают Москву в кибератаке на министерство иностранных дел страны. Об этом заявили сразу несколько источников, близких к следствию.  В настоящее время итальянские власти проводят расследование по данному факту.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла публикацию британской газеты Guardian о том, что кибератака против министерства иностранных дел Италии была совершена хакерами, якобы связанными с Россией. Об этом сообщило агентство ANSA.

«Фактов, подтверждающих достоверность этих утверждений, нет», — написала Захарова агентству ANSA в WhatsApp.

Напомним, что ранее в пятницу британское издание The Guardian, ссылаясь на некие источники, сообщило, что итальянские чиновники подозревают Россию в причастности к хакерской атаке на МИД Италии весной 2016 года.

Предполагается, что компьютеры министерства были взломаны весной 2016 года. Премьер-министра Италии Паоло Джентилиони, который в то время возглавлял МИД, атака не коснулась, поскольку он не пользовался электронной почтой, а вот переписка рядовых дипломатов оказалась скомпрометирована. Речь идет в первую очередь об отчетах касательно встреч с высокопоставленными иностранными политиками, пишет британская The Guardian.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях