Закрыть

Общество

Чавушоглу: конфликт на Донбассе должны решать дипломаты

 

Турция считает, что урегулирование конфликта на Востоке Украины должно происходить дипломатическим путем с полным выполнением Минских договоренностей.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время совместной пресс-конференции в Киеве с главой МИД Украины Павлом Климкиним, сообщает корреспондент Укринформа.

 

«Мы желаем, чтобы этот вопрос был решен мирным путем с использованием дипломатии. И мы желаем, чтобы в полной мере выполнялись Минские договоренности», — сказал Чавушоглу, комментируя ситуацию на Востоке Украины.

Он добавил, что Турция приложила много усилий для мирного решения конфликта.

«Мы, безусловно, поддерживаем территориальную целостность Украины и заявляем об этом на всех платформах. Надо, чтобы разрешился вопрос с сохранением территориальной целостности Украины», — подчеркнул Чавушоглу.

Глава МИД Турции также выразил надежду, что столкновения на Востоке Украины как можно скорее завершатся.

«От имени правительства и народа Турции хочу выразить соболезнования Украине в связи с ее потерями», — добавил Чавушоглу.

 

Турция никогда не признает Крым российским — Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу еще раз подчеркнул, что Турецкая Республика никогда не признает незаконную аннексию Крыма Россией.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции в Киеве с главой МИД Украины Павлом Климкиным, сообщает корреспондент Укринформа.

«Турция полностью поддерживает территориальную целостность, суверенитет, независимость и политическое единство Украины. Мы постоянно акцентируем на этом и во время двусторонних встреч, и на международном уровне. Я особенно хочу еще раз подчеркнуть, мы ни в коем случае не признаем незаконную аннексию Крыма», — сказал он.

Министр также подчеркнул, что обязанностью Турции является «сохранение крымских татар и защита их прав в Крыму».

«Также нашей задачей является всяческая поддержка крымских татар, независимо от того, где они сейчас находятся», — добавил он.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях