Закрыть

Общество

YouTube видео: более 400 черных дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

 

Свыше 400 дельфинов-гринд выбросились минувшей ночью на берег мыса Фаруэлл, расположенного на севере новозеландского острова Южный. По предварительным данным, около 300 животных погибли. Об этом сообщает ТАСС

На севере новозеландского Южного острова произошла трагедия: более 400 круглоголовых китов (их еще называют черными дельфинами-гриндами) выбросились на берег, около 300 из них погибли на суше, сообщает издание The New Zealand Herald.

Люди, занимающиеся спасением животных, насчитали на берегу более 400 китообразных. Большинство из них, до 300 особей, были уже мертвы.

Волонтеры и работники службы охраны природы пытаются оттащить живых гринд обратно в море, в конечном итоге удалось спасти около 100 китообразных, однако еще около 90, несмотря на принятые меры, опять застряли на берегу. Отмечается, что спасенные гринды далеко не уплывают, остаются на мелководье у берега.

В работах участвуют более 500 добровольцев.

Этот случай массовой гибели китов уже назвали одним из самых масштабных за всю историю наблюдений. Что стало причиной суицида морских млекопитающих, остается загадкой.

Ранее сообщались, что изучением массовых самоубийств китов, дельфинов и морских свиней занялись ученые из американского космического агентства НАСА. Исследователи решили проверить одну из гипотез: возможно, выбрасываться на берег их заставляют солнечные бури.

По другой версии, причина столь странного поведения крупных морских животных заключается в нарушении их «биологического компаса» – например, из-за звуков, которое издает подводное оборудование.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях