Закрыть

Общество

Белый дом занят расследованием утечки деталей разговора Трампа с Путиными с лидерами других государств

 

Появление в СМИ деталей разговора президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным касательно договора СНВ, а также с главами других государств, вынудило Белый дом начать расследование причин произошедшего, сообщает РБК

Белый дом расследует факт утечки деталей телефонных разговоров президента Дональда Трампа с главами Австралии и Мексики, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, которого цитирует The Daily Mail.

«Президент воспринимает эти утечки очень серьезно», — сказал Спайсер в интервью Fox News, которое будет показано в эфире в субботу.

Вместе с тем эксперты сомневаются, что кто-либо из главных игроков команды Трампа мог «слить» информацию журналистам.

«Мы изучаем ситуацию (об утечках), и, да, это вызывает обеспокоенность. Некоторые из них совершены таким образом, что публикация данной информации является очевидным нарушением многих правил и законов», — заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, отвечая на вопрос об утечках содержания разговоров президента страны.

Спайсер не раскрыл подробностей, какой характер носит данное расследование, однако добавил, что Трамп лично обеспокоен тем фактом, что детали его переговоров с иностранными коллегами стали достоянием общественности.

«Конечно, он обеспокоен этим. Мысль о том, что ты не можешь с кем-то поговорить без того, чтобы потом вылезла какая-то информация, вызывает обеспокоенность», — сказал Спайсер.

Как сообщает газета The Washington Post, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер выразил обеспокоенность тем фактом, что та часть разговора Трампа с Путиным, в которой президент США критиковал договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, стала доступна СМИ.

«Идея заключается в том, что президент желает вести переговоры, а обсуждаемая информация не должна уходить. Мы ведь занимаемся важнейшими делами от имени всей страны», — указал Спайсер.

Беседа с российским президентом — не первый случай, когда о содержании телефонных разговоров Трампа стало известно СМИ. Так, в конце января The Washington Post сообщила о серьезных разногласиях, которые произошли у главы Белого дома во время телефонных бесед с премьер-министром Австралии Малькольмом Тернбулом и президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. После этого Трамп в эфире телеканала Fox News обвинил оставшихся в Белом доме «людей Барака Обамы» в том, что именно они все передали прессе.

После того, как Трамп прервал телефонный разговор с премьер- министром Австралии Малкольмом Тернбуллом после довольно жесткой дискуссии между ними по вопросу беженцев, подробности этого появились в The Washington Post.

Глава Белого дома на минувшей неделе переговорил с пятью мировыми лидерами по телефону и признал, что его разговор с Тернбуллом был «безусловно, худшим из них» в противовес, «приятному», по его словам, разговору с Владимиром Путиным.

Еще раньше он поговорил с мексиканским президентом Пенья Ньето по вопросу оплаты строительства стены на южной границе США. В прессе также упоминалось о том, что Трамп предложил своему мексиканскому коллеге направить вооруженные силы США в Мексику, чтобы остановить деятельность наркокартелей. Спайсер описал беседы с президентами двух стран как «откровенные», но уважительные.

Стенограмма разговора Трампа и Ньето неожиданным образом оказалась в распоряжении мексиканского агентства новостей Aristegui Noticias, а также Associated Press.

«У Вас есть куча плохих парней. Вы не прилагаете достаточно усилий, чтобы остановить их. Я думаю, что ваши военные боятся их. Наши военные не такие. И я запросто мог бы послать их к вам, чтобы решить проблему», — такие подробности высказываний Трампа распространили информационные агентства.

По словам Спайсера, которому в настоящее время подыскивают замену, факт утечки «является тревожным, и я думаю, что президент попросил свою команду оценить ее очень серьезные последствия».

Зная, как готовятся телефонные переговоры с лидерами глав государств, можно предположить, что информацию о них мог «слить» в прессу кто-то из помощников президента, готовящих президента к разговору с тем или иным государственным деятелем. Как правило, перед президентом или госсекретарем во время разговора лежит лист бумаги talking points (пункты разговора) с тезисами, выражающими позицию по тому или иному вопросу. О том, как это происходит, можно судить из переписки экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон со своей помощницей Хумой Абедин.

Стоит отметить, что во время первого разговора с президентом России Владимиром Путиным в кабинете Трампа находились несколько сотрудников администрации — вице-президент Майк Пенс, старший советник Стивен Бэннон и советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн, глава аппарата Белого дома Райанс Прибус.

Теоретически любой из них мог рассказать кому-то из доверенных лиц общее содержание разговора президента США и российского лидера.

Однако программный директор клуба «Валдай» Андрей Сушенцов, один из авторов недавнего доклада «Дональд Трамп: профессиональный профиль нового президента США», считает, что утечки — следствие «саботажа со стороны части низовой бюрократии».

«Не думаю, что это главные лица в команде дают утечки», — сказал он в беседе с «Газетой.Ru».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях