Закрыть

Праздники и приметы

В США не исключают проверку аккаунтов в соцсетях у въезжающих иностранцев

 

МВБ США не исключает, что будет требовать от приезжающих иностранцев пароли к их учетным записям в социальных сетях в качестве условия въезда в США, заявил министр внутренней безопасности США Джон Келли. Об этом информирует «РИА Новости».

Глава МВД США Джон Келли во время слушаний в комитете палаты представителей по национальной безопасности предположил, что посольства США могут начать просить заявителей на визу предоставлять пароли от своих аккаунтов в социальных сетях.

«Мы изучаем некоторое усиление, некоторые дополнительные проверки. Если кто-нибудь въезжает или хочет въехать в нашу страну, может быть так, что они не только приносят паспорт… Мы можем сказать: мы хотим увидеть, какие сайты вы посещаете, и дайте нам ваши пароли. Чтобы мы могли увидеть, чем они занимаются в интернете. На это может понадобиться неделя, месяц. Им, может, придется подождать какое-то время, пока мы их отберем. Если они не хотят дать нам эту информацию, они не приедут. Мы можем зайти в их социальные сети с паролями. Что вы делаете, что вы говорите. Если они не хотят сотрудничать, они не въедут», — заявил Келли на слушаниях в профильном комитете палаты представителей конгресса.

«Мы думаем об этом. Никто не должен думать, что мы собираемся это делать прямо сейчас. Но мы можем спросить их об этой информации, и, если они действительно хотят приехать в Америку, они будут сотрудничать. Если нет, следующий на очереди», — добавил Келли.

Министр США решил требовать пароли соцсетей у приезжающих в страну

Министр внутренней безопасности США Джон Келли высказал предложение запрашивать у въезжающих в страну граждан других стран пароли от их социальных сетей, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на BBC.

Свое предложение Келли намерен распространить на граждан ряда мусульманских стран, в отношении которых ранее был подписан указ президента США Дональда Трампа о запрете въезда. Напомним, что сейчас действие этого указа остановлено решением федерального судьи Сиэтла.

«Очень сложно по-настоящему проверить людей из этих стран… — пояснил свою идею Келли. — Но если они въезжают, то мы должны знать, какие интернет-сайты они посещают, и получить их пароли. Таким образом, мы увидим, что они делают в сети».

Впрочем, оговорился министр, пока конкретных решений еще не принято, однако в его представлении, которое он озвучил на заседании Палаты представителей, людей, отказавшихся предоставлять пароли, не следовало бы пускать в США.

Напомним, что указ Трампа касался Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии: их гражданам въезд был запрещен на 90 дней. Также из Сирии замораживался прием беженцев. Решение объяснялось террористической угрозой, которую могут представлять посещающие США граждане этих стран, при этом американские СМИ указывали, что под действие решения не попала, в частности, Саудовская Аравия, в которой у Трампа есть бизнес-интересы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях