Закрыть

Общество

Российские кинематографисты выступили в поддержку «Матильды» после нападок православных активистов

 

Российские кинематографисты написали открытое письмо в поддержку фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя, сообщает «Медуза». Кинолента еще до своего выхода на экраны неоднократно подвергалась критике, в частности, за искажение истории и оскорбление чувств верующих. В защиту фильма выступила общественная организация «Киносоюз», ставшая инициатором письма, которое подписал 51 кинематографист.

Более 50 российских кинематографистов, среди которых известные режиссеры Павел Лунгин, Алексей Попогребский и Алексей Федорченко, написали открытое письмо о ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Против показа картины, рассказывающей о романе будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, выступают православные активисты при поддержке депутата Госдумы, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской.

По мнению авторов письма, противники фильма «озабочены тем, что канонизированный Русской православной церковью (РПЦ) император Николай II может быть показан не совсем в облике «святого»», так как в основе сюжета «Матильды» лежит роман императора с балериной Матильдой Кшесинской.

 

«Этого мало. Стало известно о рассылке в кинотеатры страны писем от имени некой организации «Православное государство — святая Русь» с угрозами тем прокатчикам, кто рискнет показать «Матильду». В этих письмах содержатся призывы к поджогам кинотеатров и насильственным действиям»,— считают кинематографисты.

Открытое письмо было опубликовано на сайте Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (Киносоюз). Авторы обращения отмечают, что «Матильда» выйдет в прокат 25 октября 2017 года, и её ещё никто не видел.

Однако это не помешало депутату Наталье Поклонской дважды обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма . По ее мнению, картина Алексея Учителя является «антиисторической подделкой» и дискредитирует Николая II, который был причислен РПЦ к лику святых.

В своем письме кинематографисты также напоминают, что активисты организации «Православное государство — святая Русь» угрожали сжечь те кинотеатры, которые рискнут показать ленту Учителя.

«Мы, кинематографисты, особенно старшего поколения, хорошо знаем, что такое цензура, в течение нескольких десятилетий советского времени калечившая судьбы художников и препятствовавшая развитию искусства. Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали. Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена»,— подчеркивается в письме.

По мнению авторов письма, ситуация вокруг фильма «вписывается в ряд других конфликтов последнего времени на ниве культуры». В качестве примера они приводят запрет оперы «Тангейзер», погром выставки Вадима Сидура, недовольство выставочной политикой Эрмитажа.

При этом отмечается, что во всех этих историях видимой силой выступают так называемые «православные активисты», однако официальная церковь предпочитает не давать оценки происходящего.

Сам Алексей Учитель в недавнем интервью «Коммерсанту» констатировал, что у православной общественности «растут аппетиты» и «экстремистски настроенная часть православных верующих пытается навязать свои представления всему обществу». При этом режиссер отметил, что все это происходит в России — светской многоконфессиональной стране, где церковь по Конституции отделена от государства.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях