Закрыть

Праздники и приметы

Дональд Трамп о перспективах отношений с Мексикой: «Так продолжаться не может»

 

Дональд Трамп в воскресенье дал эксклюзивное интервью известному журналисту Биллу О’Рейли с телеканала Fox News. Десять минут эфирного времени было посвящено спортивному событию года — Суперкубку по футболу, а остальное время заняла беседа о делах политических. Как сообщает Fox News, президент много говорил о Мексике и о том, какие именно отношения будут связывать две соседние страны в будущем.

Дональд Трамп объявил обструкцию наркокартелям из Мексики и решил перекрыть любые пути в США для беженцев из этой страны. По словам президента, Мексика поставляет американцам лишь наркотики и криминальные элементы, поэтому вскоре пообещал защитить США от этой мексиканской напасти. Тот факт, что Трамп возведет стену, уже никого не удивляет, хотя полгода назад все потешались над его словами.

Сегодняшние американцы и мексиканцы уже свыклись с этой мыслью, поскольку глава США уже прорабатывает варианты финансирования постройки века. Причем, платить он обяжет Мексику: не мытьем, так катаньем он заставит мексиканцев оплатить возведение этого пограничного конструктивного элемента. Вот что значат чудеса манипуляции сознанием и умелое пользование средствами масс-медиа. В отношении оплаты стены Мексикой Трамп высказался однозначно:

«Может, нам и не придется этого делать. Они хотят переговоров по этому вопросу, как и я. Что будет дальше, покажет время. Тариф или налог можно ввести в любой момент, если возникнет такая необходимость. Однако можно заключить сделку, изменив функции NAFTA, и я хочу добавить еще одну F в название NAFTA. Потому что сейчас это просто «свободная торговля», а будет еще и «справедливая». Сейчас-то она не справедлива. В год мы теряем 60 миллиардов долларов из-за дефицита торгового баланса США с Мексикой. Так продолжаться не может».

Трамп намерен помочь мексиканскому коллеге Энрике Пенья Ньето

Президент Трамп понимает, насколько тяжело его коллеге в Мексике: на Ньето постоянно давят, а обещание нового президента США возвести стену и вовсе выбило мексиканца из седла и снизило доверие нации. Американский президент предложил Ньето предоставить свои войска, если у мексиканских Вооруженных сил не хватает мощи или смекалки для того, чтобы одолеть наркокартели. На вопрос Билла О’Рэйли об этом Трамп, в частности, отметил:

«Пора с картелями что-то предпринять. Я говорил с ним [президент Ньето] об этом и хочу помочь. Уверен, что человек он хороший, вы знаете, что у нас сложились добрые отношения. И стена у нас будет, и граница. Наш долг — пресечь поток наркотиков в нашу страну. Если он не справляется с этой задачей — смогут или нет, нуждаются в помощи или нет — но, по-видимому, от помощи он никак не откажется. Дело в том, что это обоюдная проблема — как для него, так и для нас».

Президент США уверен, что для борьбы с наркокартелями у Мексики не достает сил по простой причине: страна коррумпирована. Именно коррупция, пожирающая все уровни власти в стране, является камнем преткновения для развития нормальных торгово-экономических отношений между странами-соседями. Пока наркоторговцы уводят экономику страны в тень, ни о каком профицитном балансе речи быть не может. Если правительство испытывает трудности в сфере контроля над сферами жизни страны, пора отлучать от власти наркобаронов — главный тормоз развития экономики Соединенных Штатов Мексики.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях