Закрыть

Общество

Оппозиционер Гальперин сообщил об обыске в квартире и о его задержании

 

Правоохранительные органы проводят обыск в квартире оппозиционного активиста Марка Гальперина, которого ранее неоднократно задерживали на протестных акциях. Об этом сообщил сам Гальперин, а также его адвокат, информирует Интерфакс

Квартиру оппозиционного активиста Марка Гальперина, которого привлекали к уголовной ответственности за неоднократное участие в несанкционированных акциях, обыскивают следователи, заявила его адвокат Ксения Костромина.

В настоящее время адвокат не располагает информацией, в рамках какого дела проходят следственные действия, а также в каком статусе находится ее подзащитный.

«Пока у меня есть информация, что в квартире Марка Гальперина проходит обыск, после чего он будет доставлен на допрос», — сообщила «Интерфаксу» его адвокат Ксения Костромина.

Чуть позже оппозиционный активист Марк Гальперин заявил, что сегодня утром неизвестные люди пытались попасть к нему в квартиру, после чего стали взламывать дверь.

«Неизвестные люди пытаются зайти ко мне домой. Полчаса звонили в дверь, не представлялись, теперь пока еще робко, но стараются открыть замок»,— сообщил активист в своем Facebook около 8:40 мск. Позже Марк Гальперин написал, что находится в автозаке.

По данным «ОВД-Инфо», на Марка Гальперина заведено дело по ч. 1 ст. 280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), и в скором времени активиста планируют допросить. Издание пишет, что обыски в рамках этого уголовного дела, предположительно, проходят и у других активистов.

Напомним, в отношении Гальперина было возбуждено уголовное дело о неоднократном нарушении правил пикетирования (ч.1 ст.212.1 УК РФ) за совершение административных правонарушений с августа 2014 по январь 2015 года. Дела по этой статье были заведены еще на двух человек — 75-летнего активиста Владимира Ионова и Ильдара Дадина, осужденного в декабре 2015 на три года лишения свободы.

Ранее Тверской суд Москвы назначил ему в общей сложности 38 суток административного ареста по результатам задержания Гальперина сначала на одиночном пикете с плакатом в поддержку французской сатирической газеты Charlie Hebdo «Je suis Charlie» («Я Шарли»), а затем — на акции в поддержку Алексея Навального.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях