Закрыть

Общество

Хуже Сомали и Пакистана: треть жителей США назвали Россию своим врагом

 

Почти каждый четвертый американец считает Россию врагом Соединенным Штатам, показал опрос. В общем списке Россия расположилась на шестом месте, опередив по уровню угрозы, в частности, Ливию, Сомали, Пакистан. Об этом информирует РБК.

Компания YouGov провела опрос, из которого следует, что треть жителей США считают Россию «недружественным государством». 22% американцев считают Россию «врагом».

В исследовании приняли участие 7150 жителей Соединенных Штатов. Им предлагалось высказать свое мнение по поводу отношений Вашингтона с 144 странами мира. Каждый респондент должен был отнести 15 случайно выбранных из списка государств к одной из пяти категорий: «союзник», «дружественное государство», «недружественное государство», «враг» или «не знаю».

В списке врагов Россия оказалась на шестом месте (22 процента). В целом Россия находится на шестой строчке среди стран, в которых американцы видят своего врага. На первом месте в этом рейтинге Северная Корея, ее считают врагом 57% американцев. На второй строчке Иран (41%), на третьей – Сирия (32%). Затем следуют Ирак (29%) и Афганистан (27%).

Вслед за Россией в этом списке расположились Ливия (20%), Сомали (20%) и Пакистан (19%). Замыкает десятку «врагов США» Палестина (18%).

Самыми безопасными странами американцы считают Мадагаскар, Парагвай и Австралию. Эти страны не набрали ни одного процента.

22% американцев считают Россию врагом Соединенным Штатам. Такие данные опроса публикует социологическое бюро YouGov. Еще треть опрошенных заявляют, что Россия является недружественной страной США.

Напротив, считают Россию дружественной страной 16% американцев, еще 3% увидели в России союзника Соединенным Штатам.

Отмечается, что среди респондентов, проголосовавших на выборах президента США за Хиллари Клинтон, доля тех, кто назвал Россию «врагом» в четыре раза выше — 39%. Среди проголосовавших за избранного президента Дональда Трампа этот показатель составил 10%.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях