Закрыть

Общество

Россельхознадзор предупредил о запрете на ввоз мяса птицы и яиц из целого ряда стран ЕС в ближайшие две недели

 

Россельхознадхзор предупредил о грядущем запрете на импорт продуктов птицеводства из ряда стран Европы, в которых зафиксирован высокий уровень заболеваемости птичьим гриппом. Об этом сообщает РБК.

В ведомстве объясняют это вспышкой птичьего гриппа в целом ряде хозяйств поставщиков этой продукции в нашу страну. Об этом рассказала спикер надзорного ведомства Юлия Мелано.

Высокопатогенный грипп птиц регистрировался в Австрии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Греции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии и Швеции. В настоящее время в Европе ежедневно регистрируется по меньшей мере 15 новых очагов гриппа птиц, сообщили в Россельхознадзоре.

Решение, пока еще не объявленное официально, принято Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по словам пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано, для защиты «эпизоотического благополучия территории России». Речь идет о поставках из страны, где зафиксированы вспышки высокопатогенного гриппа птиц.

Запрет на импорт будет наложен на все виды птицеводческой продукции, и продукцию, содержащую в своем составе продукты переработки птицы, кормов и кормовых добавок для птиц. Помимо этого, ведомство запретит ввоз оборудования, уже использовавшегося для содержания, убоя и разделки птицы.

Как уточнила Мелано, в связи с потребностью в импорте подобной продукции, Россия обратится в генеральный директорат Еврокомиссии с просьбой оказать содействие в получении дополнительной информации о соблюдении норм контроля над распространением инфекции. Страны, которые не предоставят необходимой информации, лишатся права на поставку птицы в Россию.

По данным «Интерфакса» под ограничения попадут 15 стран, в том числе – Великобритания, Франция и Германия.

Между тем ввоз мяса птицы и продуктов из него частично запрещался и ранее — в рамках ответного продэмбарго России на санкции Евросоюза. Однако на живую птицу и инкубационные яйца они не распространялись. Были и точечные ограничения – все из-за того же гриппа.

В 2015 году, по данным ИКАР, в Россию было ввезено около 700 млн штук инкубационных яиц. Продовольственное эмбарго Россия ввела в августе 2014 года в ответ на санкции Запада, которые в свою очередь были введены из-за присоединения Крыма и ситуации в Донбассе. Владимир Путин подписал указ, ограничивающий ввоз определенных продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, в августе 2014 года.

Россельхознадзор ранее уже объявил о запрете на поставки говядины из Минской области Беларуссии. Он начинает действовать уже с понедельника. Россельхознадзор поставил под сомнение «истинность белорусского происхождения» сырья на некоторых предприятиях области. Ведомство подозревает, что в Белоруссии существуют мошеннические схемы при производстве продуктов из говядины, кодга вместо белорусского мяса используется украинское сырье.

Ранее 2 февраля Россельхознадзор запретил поставки в Россию говядины из Новой Зеландии. Запрет вступает в силу с 6 февраля. Как пояснили в ведомстве, такое решение принято из-за обнаружения в мясе рактопамина (вещества, используемого в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы), который запрещен в России.

«Однако, как показал мониторинг, продукция с этим веществом продолжала поступать из Новой Зеландии. Учитывая, что это не первое выявление, принято решение запретить ввоз говядины и говяжьих субпродуктов», — заявила тогда Мелано.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях