Закрыть

Шоу-бизнес

В Мадриде установили первый в мире напечатанный на 3D-принтере мост

 

Первый в мире строительный проект с использованием 3D-технологий реализовали в Испании. Мост, напечатанный на специальном принтере, демонстрирует будущее развитие строительной отрасли.

Эксперты отмечают, что конструкция из микро рафинированного бетона демонстрирует возможности снижения отходов в строительной отрасли благодаря 3D-печати, пишет The Daily Mail.

Его разработкой занимались специалисты Институт усовершенствования архитектуры Каталонии. Необычайное творение, которое расположено в парке в Мадриде, имеет длину 12 метров и ширину 1,75 метра.

«В традиционной архитектуре есть много отходов, которых невозможно избежать. Однако с помощью 3D-печати можно контролировать использование материала», — сказала Арети Маркопоулоу, руководитель группы экспертов из Института передовой архитектуры Каталонии, занимавшейся архитектурным проектированием моста.

По ее словам, обычно проект ограничен простой геометрией в строительстве, так как создание сложных форм – трудоемкий и дорогой процесс.

«С помощью этого моста мы смогли экспериментировать со сложными формами, которые можно найти в природе. Мы разработали дизайн, который было бы очень трудно создать обычным способом», — пояснила она.

Исследователи использовали эволюционный метод, который включает в себя наложение слоев материала друг на друга. Мост состоит из восьми различных частей, каждая из которых создана из бетона, армированного термопластичным полипропиленом. За их компоновку отвечал специальный 3D-принтер. Это первое в своем роде подобное устройство способное связывать песок и другие твердые породы между собой.

Ученые пояснили, что структура моста сохраняет пористость благодаря сочетанию генеративных алгоритмов и сложных традиционных методов строительства.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях