Закрыть

Пресс-релизы

Дешевых лекарств может не быть: почему ФАС предлагает поднять цены

 

Федеральная антимонопольная служба проинформировала общественность о ситуации на аптечном рынке. Согласно информации из ведомства, более трех сотен наименований лекарственных средств из списка ЖНВЛП либо уже перестали выпускаться, либо будут сняты с производства в обозримом будущем. Сообщается, что на текущий момент российскими фармацевтическими компаниями прекращена реализация 197 отечественных препаратов.

Напомним, что ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) – это реестр, утверждаемый правительством для контроля стоимости данной категории незаменимых лекарств. В список вносятся препараты, поставляемые в государственные учреждения здравоохранения, а также реализуемые в коммерческом секторе. Последняя редакция реестра значительно расширила перечень ЖНВЛП, туда кроме отечественных препаратов включили и многие лекарственные средства иностранного производства.

Причина текущего сокращения выпуска дешевых жизненно необходимых препаратов кроется в их низкой рентабельности или даже убыточности. Эксперты считают, что подобное негативное развитие событий напрямую связано с введенными против России санкциями и ослаблением национальной валюты. Издержки на сырье и материалы для производства лекарств значительно возросли. Большое количество российских фармацевтических компаний вынуждено приспосабливаться к непростым экономическим условиям, сокращая объемы или полностью прекращая выпуск нерентабельных позиций.

Финансовые сложности коснулись не только фарминдустрии, но и обычных граждан. Многим приходится отказываться от использования привычных дорогих препаратов и искать более дешевую альтернативу. Ознакомиться с доступными вариантами замены известных фирменных лекарственных средств вы можете с помощью онлайн аптеки дженериков.

В ФАС полагают, что для решения проблемы будет целесообразно скорректировать цены на ЖНВЛП. Ведомство рекомендует, что для лекарств стоимостью до 50 рублей планируемое разовое удорожание должно составить 5 рублей. Это создаст условия для сохранения отечественного производства.

Еще несколько лет назад в правительстве уже рассматривался вопрос о необходимости содействия российской фарминдустрии. Тогда целый ряд ведомств, включая ФАС, Минздрав, Минфин и другие, предлагали увеличить стоимость лекарств нижней ценовой категории ЖНВЛП на 30%. В то же время многие отечественные производители подчеркивали необходимость повышения цены на 80%, либо предлагалось полностью отменить государственное регулирование стоимости данных позиций. Проект постановления Правительства был направлен на рассмотрение, но был отклонен по причине слишком большого удорожания препаратов.

Текущая инициатива ФАС предполагает увеличение стоимости лекарств на фиксированную сумму в 5 рублей для каждого препарата в соответствующем сегменте. С альтернативным предложением выступает Минпромторг. В ведомстве считают, что будет более целесообразно напрямую субсидировать те отечественные фармакологические компании, которые продолжат выпускать убыточные лекарственные средства из перечня ЖНВЛП.

Однако ряд аналитиков считает, что ни вариант с индексацией регулируемых цен, ни государственная поддержка производителей не приведен к желаемым результатам. Увеличение стоимости лекарств на 5 рублей является недостаточным стимулом, а решение о субсидировании компаний также не заставит владельцев бизнеса вкладываться в убыточное производство, к тому же это станет благоприятной почвой для создания коррупционных схем. Единственный рабочий способ кардинально изменить ситуацию – полностью отказаться от государственного регулирования цен на данные категории препаратов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях