Закрыть

Общество

На Украине жестоко избили священника УПЦ

 

Жестокое избиение священника Украинской православной церкви произошло в Черкасской области Украины. Настоятель Михайло-Архангельского храма в поселке Катеринополь протоиерей Виктор Криванич попал в районную больницу с сотрясением мозга и многочисленными телесными повреждениями, сообщает во вторник пресс-служба Информационно-просветительского отдела УПЦ. Об этом информирует «Интерфакс».

Он подвергся избиению тремя священниками самопровозглашенной Украинской автокефальной православной церкви, которые решили отобрать храм, построенный отцом Виктором вместе с местной общиной.

Пригласив его на встречу, злоумышленники «начали разговор с ругани и быстро перешли к драке», сказано в сообщении.

«Чтобы снять с себя вину и настроить местных жителей против протоиерея Виктора, который уже 26 лет служит в поселке, они не только его обидели, жестоко избили, но и решили очернить. Сразу после столкновения один из священников УАПЦ выложил в социальной сети фотографию с призывом спасти Катеринополь от «московских оккупантов», — отметили в УПЦ.

Накануне верующие пришли к зданию районной администрации и на встрече с представителями местных властей потребовали обезопасить их от угроз и провокаций со стороны представителей УАПЦ. Они также заявили, что постоянно выслушивают обвинения в сепаратизме, в том, что являются «московскими предателями».

«Пока в нашем районе не появились представители УАПЦ, мы жили в мире, согласии, несмотря на расхождения во взглядах. Эти люди внесли в нашу жизнь суматоху, напряжение. Пора положить этому конец», — приводятся в сообщении слова депутата райсовета Лидии Гаркавой.

На Украине действуют три православные религиозные организации: Украинская православная церковь Московского патриархата и две не признанные в православном мире — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь. С момента начала боевых действий на Украине церковные раскольники захватили десятки храмов УПЦ, в том числе при поддержке местных властей и радикальных националистов.

 

УПЦ МП сообщила об избиении своего священника в Черкасской области Украины

Настоятель Михайло-Архангельского храма в Черкасской области Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Виктор Крыванич жестоко избит провокаторами, представившимися священнослужителями Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Об этом сообщили в синодальном информационно-просветительском отделе УПЦ.

«В Черкасской области произошло жестокое избиение священника Украинской православной церкви тремя лицами, назвавшими себя священнослужителями УАПЦ. В результате нападения благочинный Катеринопольского округа, настоятель местного Михайло-Архангельского храма протоиерей Виктор Крыванич попал в районную больницу с сотрясением мозга и многочисленными телесными повреждениями», — отметили в УПЦ МП.

При этом добавлено., что сейчас в связи с инцидентом местная полиция охраняет жизнь и здоровье священнослужителя и его семьи.

Причиной избиения, согласно сообщению, явилось желание нападающих отобрать храм и землю. По информации УПЦ, назвавшиеся представителями УАПЦ намеренно спровоцировали драку, а затем попытались очернить протоиерея в социальных сетях.

В ответ местная православная община потребовала «от местных властей принять неотложные меры с тем, чтобы обезопасить людей от произвола, угроз и провокаций, которые безнаказанно совершают представители УАПЦ», отмечено в сообщении. Аналогичную просьбу люди направили и на имя президента Украины Петра Порошенко


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях