Закрыть

Шоу-бизнес

Ученые-физики: мы живем в голографической Вселенной

 

Исследователи из Университета Саутгемптона совместно с коллегами из Канады и Италии заявили о наличии большого количества доказательств того, что наша Вселенная является иллюзией.

По словам ученых, Вселенная может представлять собой «обширную и сложную голограмму», а наше восприятие жизни в 3D, возможно, всего лишь иллюзия. Такую теорию представила группа физиков-теоретиков, которые расследовали нарушения в период «послесвечения» после Большого взрыва, пишет The Daily Mail.

Они утверждают, что нашли «существенные доказательства» в поддержку своей теории о голографической Вселенной, которая полностью перевернет наши познания о мире.

Голографическая модель Вселенной предполагает, что гравитация в ней происходит от тонких, вибрирующих струн. Они представляют собой голограммы событий, которые происходят в более простой двухмерной части  космоса.

«Представьте себе, что все, что вы видите, чувствуете и слышать в трех измерениях, включая восприятие времени, на самом деле исходит из плоского двумерного поля. Эта теория аналогична обычным голограммам, где трехмерное изображение закодировано в двумерной поверхности», — сказал один из авторов исследования, профессор Костас Скендерис.

Он сравнил нашу Вселенную с просмотром 3D-фильма в кинотеатре. Несмотря на то, что это не совсем голограмма, зрители видят объекты, имеющие высоту, ширину и, что особенно важно, глубину. На самом же деле все события демонстрируются на плоском 2D-экране. Разница лишь в том, что наша трехмерная Вселенная позволяет прикасаться ко всем объектам, которые с нашей точки зрения являются реальными.

Чтобы проверить свою теорию, физики рассмотрели особенности или так называемые «неровности белого шума», оставшегося с момента образования Вселенной. Он также известен в научной среде как космический микроволновой фон или реликтовое излучение. Их расчеты, опубликованные в журнале Physical Review Letters, свидетельствуют о том, что если Вселенная действительно является голограммой, то это полностью объясняет структуру этих нарушений.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях