Закрыть

Общество

В гибели мальчика в бассейне московский суд признал виновными сотрудников фитнес-клуба

 

Суд в Москве вынес обвинительный приговор двум сотрудникам фитнес-клуба, где мальчик утонул на тренировке по плаванию. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Юлия Иванова.

В Москве вынесен приговор гендиректору спортивного клуба Сергею Рощупкину и управляющей Ирине Тер-Акопян. Они признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего в бассейне утонул мальчик. Об этом говорится в сообщении столичного управления Следственного комитета России, поступившем во вторник, 31 января, в редакцию «Ленты.ру».

«Собранные следственными органами ГСУ СК РФ по Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гендиректору спортивного клуба Сергею Рощупкину и управляющей Ирине Тер-Акопян. Они признаны виновными по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», — сообщила она.

По версии следствия, 3 декабря 2015 года в фитнес-клубе на Красноармейской улице после завершения занятий по плаванию тренер оставил в бассейне 9-летнего мальчика без присмотра. Через некоторое время ребенок был обнаружен в воде без признаков жизни. Эксперты пришли к выводу, что он утонул. В ходе расследования были проведены медицинская, строительно-технические и правовые судебные экспертизы, которые установили вину руководителей клуба.

Суд в Москве приговорил генерального директора спортивного клуба Сергея Рощупкина и управляющую Ирину Тер-Акопян к двум годам лишения свободы условно за гибель ребенка в бассейне после занятий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Москве Юлия Иванова.

«Следствием были изучены должностные инструкции, регламентирующие действия сотрудников фитнес-клуба, правила поведения в водной зоне акватории бассейна клуба, в результате чего установлено, что обязательные нормативы сотрудниками не выполнялись, и это привело к трагедии. <…> Приговором суда Сергею Рощупкину и Ирине Тер-Акопян назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно каждому», — говорится в сообщении.

Ю.Иванова добавила, что в ходе следствия обвиняемые возместили моральный вред матери ребенка в размере 7 млн руб. Тренер Егор Бортников скрылся от органов предварительного следствия. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, и он объявлен в международный розыск.

Ранее сообщалось, что следователи завершили работу над делом о гибели ребенка в бассейне после занятий по плаванию в фитнес-клубе на ул. Красноармейская. Уточнялось, что инцидент произошел в бассейне фитнес-клуба «Зебра». Дело было возбуждено по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях