Закрыть

История

Джеймс Кэмерон приблизился к разгадке местоположения Атлантиды

 

Новый документальный фильм режиссера и продюсера Джеймса Кэмерона раскрывает новые тайны мифического города. В картине рассматриваются археологические находки в Санторини (Греция) и на Азорских островах.

В своем фильме, снятом в рамках проекта Search for Atlantis при участии канала National Geographic, Кэмерон утверждает, что мифический город был реальным и располагался в проливе Гибралтар. Он считает, что именно здесь причаливали корабли древних жителей Атлантиды, а спустя некоторое время цивилизация атлантов могла распространиться по всему Средиземноморью, пишет The Daily Mail.

Тайна истинного расположения легендарного города Атлантиды, который по легенде был уничтожен за одну ночь, терзает воображение многих ученых на протяжении тысяч лет. Поэтому открытие больших каменных якорей в Гибралтарском проливе было воспринято некоторыми экспертами как намек на то, что мощная цивилизация периода бронзового века, которую описал Платон, располагалась именно здесь.

Участники нового проекта по поиску Атлантиды признались, что они не ожидали найти сам город, но намеревались обнаружить артефакты, пережившие разрушительное действие времени.

Команда ученых и морских археологов использовала передовые методы навигации и мультиспектральных изображений, чтобы раскрыть подсказки о возможном месте расположения Атлантиды, которую некоторые ученые считают вымышленным.

Среди уникальных находок древности стоит отметить шесть больших каменных якорей длиной около 83 сантиметров в поперечнике с отверстием в центре. Это может свидетельствовать о том, что на этом месте располагались верфи или причалы. Их возраст составляет примерно 3-4 тысячи лет.

Ученые также изучили наскальные рисунки в южной испанской провинции Кампанарио, на которых изображены корабли и волнистые линии, имитирующие волны. Они считают, что часть населения Атлантиды спаслась после ее гибели и ушла вглубь территории современной Испании, распространив свои знания по всему Средиземноморскому региону.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях