Закрыть

Праздники и приметы

Трамп и его государственный визит в Великобританию ставят королеву в «неловкое положение»

 

Трамп был приглашен премьер-министром Великобритании посетить страну с государственным визитом. Дипломатический корпус счел такое решение Терезы Мэй поспешным, поскольку визит Трампа ставит королеву Елизавету II в «неловкое положение». Об этом рассказал в открытом письме изданию The Times лорд Риккетс, бывший глава британского МИДа.

Трамп и его посещение Великобритании по приглашению британского премьера стали предметов парламентских прений. Понедельник в стране начался с массовых протестов против распоряжения президента США об ограничении въезда в страну беженцев из семи мусульманских стран. Подписанный в пятницу 90-дневный запрет вызвал огромный резонанс во всем мире.

В свете событий выходного дня британские парламентарии решили, что в данной ситуации визит Трампа в Великобританию как минимум неуместен. Однако приглашение уже озвучено, осталось определиться с датой. По дипломатическим канонам Британии, ни один из президентов США не удостаивался такой чести — быть приглашенным в Королевство уже на первом году правления, не говоря уже о первом месяце президентства. Поэтому дипломатов поразила поспешность миссис Мэй — это выглядит как минимум странно и идет вразрез с общепринятыми правилами протокола, которые так уважает королева Елизавета.

Реакция британского МИДа на будущий визит Трампа

Британский МИД соблюдает протокол, ни один государственный визит не может пройти без королевы — правило старое. Однако план визита Дональда Трампа, который предложила Тереза Мэй, ставит суверена в «неловкое положение», пояснил бывший глава МИДа лорд Риккетс.

Решение миссис Мэй пригласить американского президента в Великобританию совпало с массовыми протестами против запрета на въезд мусульман-беженцев. По мнению дипломата, решение премьер-министра и ее предложение было «преждевременным», к тому же, оно совпало с волной протестов против против новых порядков Трампа относительно мигрантов.

Столь противоречивая ситуация в понедельник обсуждалась британскими парламентариями, многие согласны с тем, что президент Трамп пока что ничем не заслужил особой чести быть приглашенным в Великобританию на первом году своего президентства.

Как бы там ни было, точная дата визита Трампа в Британию пока не назначена, вопрос обсуждается. Премьер-министр Мэй отметила, что довольна тем, что по поручению королевы вскоре сообщит президенту Трампу дату его визита в Соединенное Королевство.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях