Закрыть

Здоровье

Японские ученые научились стирать плохие воспоминания лазером

 

Эксперты успешно стерли два независимых негативных воспоминания в ходе эксперимента на мышах. Для этой цели они использовали новейшую лазерную технологию.

Ученые отключили нейроны, связанные с конкретными воспоминаниями, и обещают уже в скором времени разработать методику освобождения человека от негативной информации. Специалисты из университета Тояма уверены, что их открытие позволит разработать новые методы борьбы с посттравматическим стрессом, пишет The Daily Mail.

По словам исследователей, они попытались установить, можно ли связать, а затем разъединить две независимые ячейки памяти между собой. Для этого эксперимента они подготовили группы мышей с двумя отдельными негативными воспоминаниями.

Первым из них стал страх болевых ощущений, связанный с определенными вкусовыми ощущениями. Мышам вводили хлорид лития каждый раз, когда они лизали бутылку, заполненную раствором сахарина. Для создания второго страха животные получали легкий удар электрическим током после того, как слышали определенной тональности звук.

Затем они использовали технологию под названием оптогенетика, которая предусматривает применение лазерного луча для «отключения» определенных нейронов, которые не были активны во время этих воспоминаний. Это привело разрыву установившейся связи между конкретным событием и ощущением страха.

В результате, мыши больше не замирали от страха в ожидании удара электрическим током после звучания определенного звука и спокойно пили подслащенную воду.

Ученые считают, что эмоциональные воспоминания привязаны к миндалине головного мозга, хотя механизмы, которые контролируют память до сих пор остаются загадкой для науки.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях