Закрыть

Обзоры

Отдых для любителей экстрима – советы и рекомендации

 

В последнее время жители больших городов все больше склоняются к экстремальным видам отдыха. И за счет этого набрал популярность такой вид экстремальной активности, как ropejumping. Человеку, малознакомому с подобными занятиями, данное слово ни о чем не скажет, но Интернет наполнен доступной информацией, которая поможет разобраться. По факту – роупджампингом называют прыжки с тарзанки над пропастью или водоемом. В реальности это развлечение еще более экстремальное, чем на слуху, поэтому его так любят любители острых ощущений.

 Что такое роупджампинг?

 Экстремалы уже давно оценили роупджампинг, и активно практикуют его во всех доступных местах. Учитывая все больше возрастающее количество любителей адреналинового спорта, в больших городах начали появляться официальные сообщества, которые занимаются организацией различных мероприятий подобной тематики: банджи-джампинг, роупджампинг, страйкбол, спортивное ориентирование и т.д.

Роупджампинг ‒ вид спорта, который предполагает прыжок с высоких объектов, включающий в себя свободное падение. Для безопасности и торможения падения прыгун использует альпинистское снаряжение, которое имеет амортизирующее предназначение. В этом виде развлечений есть что-то от детского игрового снаряда «тарзанка». От банджи-джампинга роупджампинг отличается тем, что заканчивается выходом в движение «маятник», а резиновый трос в банджи-джампинге подбрасывает прыгающего вниз-вверх. Также есть отличие в креплении, трос банджи-джампинга крепится к ногам экстремала, а в роупджампинге троса два, и они прикреплены к поясу.

 Какое снаряжение требуется для роупджампинга?

 Для такого времяпровождения понадобится профессиональное альпинистское снаряжение, и без него не следует практиковать этот вид спорта. Список снаряжения, требующегося для прыжков выглядит приблизительно так:

  • шлем;
  • несколько разновидностей веревок: для прыжка, для подъема, страховочные веревки;
  • «железо»: набор карабинов (для крепления жумара), конструкции для спуска (гри-гри, лепесток и т.д.);
  • системы для страховки. Системы могут иметь разную конфигурацию, однако все они должны иметь специальный сертификат и соответствовать нормам безопасности UIАА.

Для того чтобы ощутить невероятные ощущения от роупджампинга, человек должен быть совершеннолетним и весить не более 140 кг. Перед совершением прыжка инструктор подробно объяснит всю нужную информацию: как вести себя во время прыжка, что ожидать при прыжке, а также как спуститься по окончанию развлечения. Одежда может быть самая обычная, так как все нужное снаряжение выдает организация, которая проводит данное экстремальное мероприятие.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях