Закрыть

Обзоры

Как не ошибиться в выборе квартиры — советы экспертов

 

Для каждого человека покупка собственного жилья является очень значимым моментом в жизни. Ведь от этого важного выбора будет зависеть дальнейшее качество жизни обитателей квартиры. Для того чтобы выбрать среди предложений хороший вариант, нужно полагаться не только на свою интуицию, а еще и ознакомиться с некоторыми нюансами, которые помогут не ошибиться в выборе.

Как же выбрать достойную квартиру?

При выборе жилья потенциальному покупателю следует знать, по каким критериям следует проводить поиск жилплощади. Например, если человеку нужно купить квартиру в Калининграде, ему будет полезно ознакомиться с ценовыми категориями квартир и стоимостью услуг квалифицированных риелторов именно в этом городе. Но есть также общие критерии, которые помогут определиться при покупке жилища. Рассмотрим их ниже.

  1. Платежеспособность. Потенциальный покупатель должен адекватно оценивать свои финансовые возможности, ведь от стоимости квартиры будет зависеть класс постройки, в которой приобретается жилплощадь. К тому же дорогая и необдуманная покупка может взвалить на семью ипотечный груз, который не принесет никаких приятных моментов.
  2. Новостройка или «вторичное» жилье. И тот, и другой вариант имеет ряд каких-то недостатков, поэтому в данном вопросе покупатель отталкивается исключительно из личных соображений.
  3. Выбор подходящего района. Цены на рынке недвижимости варьируются в зависимости от того, в каком районе находится дом. Чем элитней – тем дороже. Квартира в центре города, соответственно, будет стоить намного дороже, чем жилье в спальном районе. Выбор местоположения дома стоит делать, отталкиваясь от наличия необходимой инфраструктуры и удобства транспортной развязки.
  4. Интерьер и экстерьер дома. Постройка, в которой находится приобретаемая квартира, должна соответствовать всем нормам безопасности, а также иметь исправную систему электропроводки и вентиляции. Информация о будущих соседях также не помешает, так как алкоголики или наркоманы, живущие по соседству, не обрадуют никого.
  5. Этаж. Выбор этажа зависит лишь от предпочтений покупателей. Но стоит принимать во внимание исправность лифта, если приобретаемая квартира находится в доме с количеством этажей более шестнадцати.
  6. Интерьер и планировка жилища. Ремонт может быть сделан «под ключ», в случае приобретения новой квартиры, а при покупке «вторичного» жилья будущим жильцам без сомнений предстоит переделка. Планировка должна быть удобной при эксплуатации, а все коммунальные системы (электропроводка, водопровод, газ и т.д.) должны быть подключены и исправны.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях