Закрыть

Праздники и приметы

Белый дом: США открыты для сотрудничества с Россией в борьбе с ИГИЛ

 

США будут работать с любой страной, которая разделяет заинтересованность Вашингтона в победе над террористами, в том числе и Россией. Об этом заявил представитель Белого дома Шон Спайсер.

Президент США Дональд Трамп намерен сотрудничать с Россией или любой другой страной, с которой Америка имеет «общенациональный интерес» в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ), сообщает информагентство AhlulBayt.

По словам Спайсера, глава государства намерен оказывать военную и финансовую помощь тем странам, которые имеют важное значение для Вашингтона в сфере экономики и национальной безопасности.

«Президент очень ясно дал понять, что он будет работать с любой страной, которая разделяет нашу заинтересованность в победе над ИГИЛ, не только в сфере национальной безопасности, но в экономической сфере», — говорится в заявлении официального представителя Белого дома.

Он отметил, что США слишком часто тратили много денег и несли людские потери в различных конфликтах, поэтому теперь Вашингтон намерен действовать только в том случае, если эти жертвы будут оправданы.

«Он очень четко дал понять в течение всей предвыборной кампании, что он стремится убедиться в том, что Америка, американский народ и американские налогоплательщики будут видеть определенную выгоду в обеспечении национальных интересов за рубежом. А не просто делать пустые заявления о том, что мы делаем что-то или Америка защищает какие-то свои экономические интересы», — подчеркнул Спайсер.

С сентября 2014 года США и некоторые из их арабских союзников начали наносить авиаудары по боевикам ИГИЛ в Сирии без какого-либо разрешения со стороны Дамаска и наличия мандата ООН. Однако за все это время Вашингтон практически ничего не сделал, чтобы остановить продвижение ИГИЛ в Сирии.

В сентябре 2015 года Россия начала свою воздушную компанию против боевиков и уже в течение нескольких месяцев переломила ситуацию в пользу сирийской армии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях