Закрыть

Праздники и приметы

Участники переговоров в Астане договорились о перемирии в Сирии

 

Россия, Турция и Иран договорились о поддержке перемирия в Сирии и выразили готовность поддержать решение вооруженной сирийской оппозиции участвовать в дальнейшем этапе дискуссии в ООН.

Переговоры между ключевыми участниками сирийского конфликта завершились в столице Казахстана после того, как «тройка стран» согласовала механизм поддержки хрупкого соглашения о прекращении огня, заключенного в конце декабря 2016 года, сообщает Al-Jazeera.

Встреча, организованная Россией, Турцией и Ираном при участии сирийского правительства и вооруженной оппозиции, направлена на укрепление общенационального соглашения о прекращении огня и последующего этапа переговоров в Женеве, которые намечены на 8 февраля.

Представители «тройки стран» также заявили, что они поддержали готовность вооруженных оппозиционных групп принять участие в переговорах в Женеве с целью «минимизировать насилие, укрепить доверие, обеспечить доступ в Сирию гуманитарных организаций, защиту и свободу передвижение гражданских лиц.

По словам главы МИД Казахстана Кайрата Абдрахманова, этот механизм также направлен на «недопущение каких-либо провокаций и определения всех условий прекращения огня».

Однако представитель оппозиции Яхья Ариди ранее заявил, что не следует преувеличивать ожидания, что повстанцы выразят готовность подписать потенциальное коллективное соглашение в конце переговоров, отметив, что для этого придется преодолеть еще несколько препятствий.

«Я не верю, что коммюнике будет достаточно сильным, чтобы быть принятым в ООН», — сказал Ариди.

Он отметил, что представители оппозиции также требую снятие осад с ряда городов, освобождение заключенных и оказание помощи людям в осажденных районах.

В свою очередь глава правительственной делегации Сирии Башар Джафари обвинил оппозицию в «искажении» догматы перемирия и заявил, что «провокационный тон и отсутствие серьезности в речи главы оппозиционной делегации» оказывала «раздражающий эффект на дипломатические чувства присутствующих».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях