Закрыть

Праздники и приметы

Китай пообещал защищать свой суверенитет в Южно-Китайском море

 

Пекин заявил во вторник, 24 января, что он обладает «неопровержимым» суверенитетом над островами в Южно-Китайском море после того, как США пообещали защищать «международные территории» региона, через который проходят стратегические маршруты грузоперевозок.

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер в своих комментариях накануне отметил, что Вашингтон намерен отказаться от многолетнего молчания по поводу территориальных претензий Китая в Азии, сообщает Reuters.

«США будут защищать свои интересы в регионе», — сказал Спайсер в ответ на вопрос журналистов о согласии президента США с высказыванием госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что нельзя позволять Китаю брать под контроль острова в Южно-Китайском море.

По словам Спайсера, весь вопрос состоит в том, находятся ли эти острова в международных водах. Если это так, то он заявил, что американские власти намерены защищать попытки одной страны захватить международные территории.

В ответ на это официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин отметила в ходе сегодняшнего брифинга, что «США не являются участником спора в Южно-Китайском море».

Она отметил, что суверенитет Китая над островами Спратли в Южно-Китайском море является «неопровержимым». Но Пекин не намерен посягать на свободу судоходства и готов вести переговоры со странами, заинтересованными в поиске мирного решения.

«Мы призываем США уважать факты, говорить и действовать осторожно, чтобы избежать нанесения ущерба миру и стабильности в Южно-Китайском море. Наши действия в Южно-Китайском море являются разумными и справедливыми. Независимо от происходящих изменений в других странах, их заявлений или намерений, Китай подчеркивает свою решимость защищать свой суверенитет и морские права в Южно-Китайском море и не намерен менять свою позицию», — говорится в заявлении официального представителя МИД Китая.

Военные эксперты считают, что ВМС США имеют широкие возможности в Азии для осуществления операций по блокированию региона с участием кораблей, подводных лодок и самолетов. Но любое такое движение против растущего флота Китая чревато опасной эскалацией ситуации.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях