Закрыть

Праздники и приметы

Террористы применили беспилотники для бомбардировки Мосула

 

Боевики впервые использовали беспилотник для сброса бомб на территорию Мосула, контролируемую армией Ирака. Видео бомбометания исламисты выложили в интернете.

Боевики запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) опубликовали свои последние разработки оружия, которым стал беспилотный летательный аппарат, созданный на основе американского беспилотника MQ-9 Reaper, используемого Вашингтоном в регионе с 2007 года, сообщает The Daily Mail.

Каким образом осуществляется управление, пока неизвестно, но эксперты считают, что дрон контролируется дистанционно. Это первый случай, когда боевики ИГИЛ применили модифицированный беспилотник для сброса бомб. Видео, демонстрирующего процесс бомбометания в районе Мосула, террористы выложили в Сети.

По данным американских военных на прошлой неделе, за последние два месяца силы западной коалиции ежедневно наблюдали перемещение беспилотника над Мосулом.

Видео было выпущено после того, как в СМИ появились очередные сообщения о том, что лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади был смертельно ранен в результате воздушных ударов в Северном Ираке. Это уже не первый раз, когда заявления о гибели лидера террористической организации не получали официального подтверждения.

Ранее Пентагон заявил, что главе радикальной организации удалось выжить, несмотря на неоднократные попытки его ликвидации со стороны США.

Напомним, что в середине декабря 2016 года Вашингтон более чем в два раза увеличил награду за любую информацию, которая приведет к задержанию или уничтожению лидера ИГИЛ. За его голову предлагается $25 млн.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях