Закрыть

История

Ученые назвали причины краха цивилизации Майя

 

Цивилизация Майя претерпела два серьезных периода, которые привели к катастрофическим событиям и полному ее исчезновению. Основными причинами ученые назвали социальную нестабильность, войны и политические кризисы.

Археологи обнаружили закономерности, которые привели к двум основным  кризисным периодам в истории цивилизации майя. Второй из них имел наиболее серьезные последствия и привел, в том числе, к отделению целых городов, пишет The Daily Mail.

Ученые использовали радиоуглеродный анализ, чтобы точно определить колебания численности населения и масштабы строительства Майя на месте современной Гватемалы. Оказалось, что история древней цивилизации имела сложные закономерности политических кризисов и периодов восстановления перед каждым последующим крахом.

В последние годы эксперты пришли к выводу, что произошли два основных периода кризиса Майя, известные как крах классической цивилизации в IX в н.э. и доклассический распад во II в н.э.

Причины произошедшего все еще остаются загадкой, но теперь исследователи уверены, что оба периода имели схожую траекторию развития с несколькими волнами социальной нестабильности, войн и политических кризисов. Все это привело к упадку Майя и последующему постепенному угасанию цивилизации.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях