Закрыть

История

Археологи нашли остатки средневековой синагоги в Израиле

 

Руины, обнаруженные недалеко от Галилейского моря, могут представлять собой остатки редкой средневековой синагоги. Об этом свидетельствует ряд признаков, но некоторые ученые подвергают такие выводы сомнениям.

По словам совместной команды археологов из Университета Бейлора, Университета Северной Каролины, Университета Бригама Янга и Университета Торонто, постройка, располагавшаяся около Галилейского моря, была возведена в XII-XII веках н.э. на основе римской синагоги V века н.э., пишет The Daily Mail.

Размещение в ней лавок вдоль восточной, северной и западной стен позволяет предположить, что эта постройка была синагогой, но некоторые ученые ставят под сомнение такие выводы. Они поясняют это отсутствием достаточных доказательств широкого присутствия евреев в этом регионе в то время.

До сих пор исследователям не удалось найти свидетельств достаточного еврейского присутствия в регионе в средневековых записях, кроме одного. В одной из записей средневекового путешественника по имени Иштори Хапарчи (Ishtori Haparchi), датируемой XIV веком, говорится о «синагоге с очень старым полом», выложенным мозаикой.

Несмотря на то, что ученые пока не пришли к консенсусу по поводу предназначения средневекового здания, они сходятся во мнении, что оно представляло собой постройку общественного типа религиозного значения.

Мозаики, которые украшают пол древней постройки, включают изображения солдат фараона, проглатываемых огромной рыбой, перевернутые колесницы и различные виды животных. Исследователи отмечают, что подобные сцены крайне редко можно найти в таких местах, как мозаичный орнамент пола.

Впервые мозаику обнаружили в синагоге в 2012 году. С тех пор археологи провели обширные раскопки на этом месте и нашли множество других изображений, отражающих библейские сюжеты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях