Закрыть

Праздники и приметы

Трамп подписал указ о выходе США из договора ТТП

 

Президент США Дональд Трамп официально вывел страну из Трансатлантического торгового партнерства (ТТП). Соответствующий указ он подписал в понедельник, 23 января.

Выполнив одно из своих предвыборных обещаний, он отказался от дальнейшего участия США в экономическом соглашении, подписанном его предшественником Бараком Обамой в 2015 году, сообщает Reuters.

Он отметил, что намерен увеличить объемы производства в США и впредь будет заключать торговые сделки с теми странами и на таких условиях, которые бы позволили Вашингтону разорвать договор в течение 30 дней в случае необходимости.

«Мы собираемся прекратить смешные торговые сделки, которые вызвали падение объемов производства в нашей стране, а также привели к переносу компаний за пределы США», — заявил Трамп на встрече с лидерами профсоюзных организаций в Белом доме.

Договор ТТП, поддержанный бизнес-элитой США, был подписан Обамой, но так и не прошел одобрение в конгрессе. Бывший глава Белого дома считал ТТП, в состав которого не входил Китай, возможностью Вашингтона диктовать свои условия торговли в Азии, прежде чем Пекин сможет установить свое экономическое лидерство в регионе.

Однако Трампа обеспокоил тот факт, что Япония и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона выступили за более жесткие торговые условия для США и других стран, не входящих в азиатский регион.

Его позиция по этому вопросу отражает растущее недовольство среди американцев, что международные торговые сделки нанесли ущерб внутреннему рынку труда в США.

Трамп также намерен пересмотреть соглашение о свободной торговле с Мексикой и Канадой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях