Закрыть

Обо всём

Марин Ле Пен назвала победу Трампа началом конца старого порядка

 

Лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен заявила, что вступление Дональда Трампа в Белый дом станет предвестником конца старого порядка на Западе. В свою очередь президенты европейских стран пытаются договориться друг с другом, как вести себя с новым лидером США.

Ряд европейских партий выступает против политики истеблишмента, включая главу Национального фронта Франции Марин Ле Пен и лидера голландской Партии свободы Герта Вилдерса. Более жесткую позицию пока сохраняет только канцлер Германии Ангела Меркель, которая попыталась успокоить своих сторонников на встрече в Баден-Вюртемберге, сообщает Bloomberg.

Ле Пен и ее союзники возглавляют рейтинг политических сил, которые сильнее всего выступают против статус-кво в Европе, сложившегося после окончания холодной войны. Неожиданная победа Трампа и решение Великобритании выйти из ЕС вызвали опасения среди инвесторов по поводу угрозы распада Европейского союза.

«Первым мощным ударом по старому порядку был Brexit», — заявила Ле Пен на встрече со своим сторонниками в конференц-центре Кобленца.

Она отметила, что страны ЕС в ближайшее время «покинут тюрьму Европы» и назвала решение Меркель допустить в страну почти миллион мигрантов в 2016 году «катастрофой».

Высказываясь по ключевым пунктам своей избирательной кампании, Ле Пен отметила, что каждый член еврозоны должен иметь возможность выхода из нее и назвала единую валюту «уничтожающей» французскую экономику.

По данным последних опросов общественного мнения, Ле Пен может получить наибольшее количество голосов в первом туре президентских выборов во Франции 23 апреля, но сможет ли она победить во втором туре, аналитики пока предсказывать не берутся.

Эксперты подчеркивают, что в мае Великобритания попытается перестроить отношения с двумя крупнейшими мировыми рынками — США и ЕС. Тем временем, в Европе новые политические силы будут стремиться использовать Brexit и победу Трампа для более широкого восстания против Брюсселя.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях