Закрыть

Праздники и приметы

Изгнанный экс-президент Гамбии покинул страну с $11 млн

 

Советник нового президента Гамбии Адама Барроу заявил, что изгнанный диктатор страны Яхья Джамме вывез на самолете парк роскошных автомобилей и похитил $11,4 млн из государственной казны.

По словам представителя нового главы государства, Джамме за несколько недель до своего отъезда разграбил государственную казну и вывез грузовым самолетом из страны роскошные автомобили из президентского гаража, сообщает The Guardian.

«Гамбия находится в тяжелом финансовом положении. Казна практически пуста. Это было подтверждено представителями министерства финансов и Центрального банка Гамбии», — говорится в заявлении представителя президента.

Джамме и его семья приняли предложение об изгнании после более 22 лет нахождения у власти. Они покинули страну поздно вечером в субботу, 21 января. Ранее бывший лидер Гамбии просил амнистии для него и его близкого окружения и хотел остаться в своем родном селе. Однако ему отказали из-за того, опасаясь возможных попыток переворота с его стороны. В стране имеется большое количество его сторонников, в том числе и среди вооруженных группировок.

Сенегальская армия вошла в Гамбию после того, как избранный президент страны, признанный международным сообществом, обратился за помощью к главе соседнего государства. В выдвинутом Джамме ультиматуме его обязали покинуть страну, пригрозив военным вторжением, поддержанным в ООН. На текущий момент он находится в Экваториальной Гвинее, где живут все бывшие правители африканских стран, и которая не является государством-участником Международного уголовного суда (МУС).

Избранный президент Гамбии Адам Барроу опасался возвращаться в страну по соображениям безопасности и принял присягу в Сенегале 19 января.

После сообщений о том, что Джамме покинул Гамбию, большое количество людей вышло на улице. Были организованы различные праздничные мероприятия.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях