Закрыть

Праздники и приметы

Израиль одобрил строительство 566 домов в Восточном Иерусалиме

 

Израильские власти одобрили разрешение на строительство для 566 домов переселенцев в Восточном Иерусалиме. Это решение уже вызвало осуждение со стороны Палестины, которая считает эти территории своими.

Утверждение плана по расширению строительства состоялось в воскресенье, 22 января, через два дня после инаугурации Дональда Трампа. Власти Израиля отметили, что решение было принято после завершения срока президентства Барака Обамы, который негативно относился к израильским поселениям в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, сообщает Al-Jazeera.

«Правила игры изменились с приходом к власти Дональда Трампа», — заявил заместитель мэра Иерусалима Меир Тургеман.

По его словам, завершение срока президентства Обамы «развязало руки» Израилю.

«Теперь мы можем наконец-то начать строить», — сказал он.

Он отметил, что городские власти одобрили планы, которые ранее были отложены по просьбе премьер-министра Биньямина Нетаньяху, последовавшей за принятием резолюции Совета Безопасности ООН в декабре 2016 года, В документе содержался запрет на расширение израильских поселений со стороны международного сообщества.

Новые разрешения позволяют начать возведение домов в районах Писгат Зеев, Рамот и Рамат Шломо. Кроме того, в планы Израиля уже включены проекты строительства около 11 тысяч домов в Восточном Иерусалиме, но дату начал их строительства Тургеман пока назвать отказался.

Ранее пресс-секретарь президента Палестины Набиль Абу Рудейнех осудил планы Израиля по расширению программы строительства и призвал ООН принять соответствующие меры для противодействия.

«Пора прекратить вести дела с Израилем так, как будто это государство стоит выше закона», — сказал он.

В своей предвыборной кампании президент США Дональд Трамп пообещал решительную поддержку Израилю и выразил готовность признать Иерусалим столицей страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях