Закрыть

Обо всём

В Индии десятки людей погибли в железнодорожной катастрофе

 

Десятки людей погибли и пострадали поздно около 23:00 в субботу, 21 января, когда пассажирский поезд сошел с рельсов в южной части Индии.

Семь вагонов состава компании Hirakhand Express сошли с рельсов и столкнулись с грузовым составом на параллельном пути. Авария произошла в районе железнодорожной станции Кунеру в штате Андхра-Прадеш. Поезд выполнял рейс из Джагдалпура в штате Чхаттисгарх в Бхуванесавар в штате Ориссе. Погибли 36 человек и около 50 пострадали, сообщает Al-Jazeera.

Спасателям пришлось использовать специнструменты, чтобы разрезать искореженные вагоны и извлечь из них пассажиров и тела погибших.

«Тридцать шесть человек погибли, из которых девятнадцать тел уже идентифицированы», — заявил представитель железных дорог Восточного побережья.

Он также отметил, что число жертв может вырасти, так как многие пассажиры госпитализированы в тяжелом состоянии.

На месте происшествия продолжают работать спасатели и следственная группа, которая намерена выяснить причины произошедшего. Правоохранители не исключают диверсию, за которой могут стоять повстанцы-маоисты, которые активно действуют в этом регионе страны. Однако местные полицейские отклоняют эту версию.

Система железных дорог Индии занимает третьим место в мире по протяженности, но число аварий на ней очень высоко из-за отсутствия современных сигнальных систем и технологий связи, а также плохого технического обслуживания путей и поездов. Ручная сигнализация до сих пор используется в некоторых регионах Индии, что повышает риск человеческой ошибки.

Напомним, что в ноябре 2016 года 146 человек погибли, когда переполненный пассажирский поезд сошел с рельсов в районе города Канпур в штате Уттар-Прадеш. Это происшествие стало наиболее масштабной аварией на железной дороге в стране за последние пять лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях