Закрыть

Праздники и приметы

Террористы взорвали отель в Мосуле

 

Боевики взорвали отель в западной части Мосула, чтобы предотвратить продвижение иракских сил, которые могут использовать его в качестве очередного плацдарма для дальнейшего наступления.

По словам очевидцев, гостиница, выполненная в виде ступенчатой пирамиды, завалилась на одну сторону после нескольких взрывов. Она расположена недалеко от реки Тигр, которая делит город на две части. Иракская армия полностью вытеснила террористов запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) из восточной половины Мосула и готовится к переправке на западный берег, сообщает Reuters.

По данным представителей правительственных сил Ирака, в воскресенье, 22 января, все районы Мосула к востоку от Тигра были зачищены от боевиков за исключением Ал-Рашидия.

Коалиция западных стран во главе с США оказывает воздушную и наземную поддержку иракскими силам в битве за Мосул, который находится под контролем ИГИЛ с 2014 года.

По информации местных СМИ, иракские правительственные силы построили несколько мостов через Тигр к югу от Мосула, чтобы облегчить передвижение войск в ходе предстоящего наступления на западную часть города.

Ранее все пять городских мостов были частично повреждены самолетами западной коалиции с целью замедления передвижения боевиков. Позже два из них террористы взорвали сами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях