Закрыть

Общество

В Мексике идентифицировали часть останков массового захоронения

 

Экспертам удалось установить личности 24 из 56 человек, останки которых обнаружили в массовом захоронении в 2016 году в мексиканском штате Нуэво-Леон.

Страшную находку сделали в феврале прошлого года у подножия горы Серро дель Фраиль в городе Гарсиа, недалеко от Монтеррея. В месте массового захоронения были обнаружены останки 56 человек. В течение года эксперты занимались анализом фрагментов костей и зубов для создания профилей ДНК. В результате удалось установить, что останки принадлежат 56 людям. На сегодняшний день удалось установить личности только 24 из них, сообщает BuzzFeed News.

По данным правоохранителей, многие идентифицированные останки принадлежат людям, которые числятся пропавшими без вести с 2010 года. Их передадут родственникам для последующего захоронения. Их имена не будут предавать огласке по этическим соображениям.

Все они были убиты в период массовой вспышки столкновений между наркокартелями и правительственными силами в регионе. Предположительно эта могила служила последним пристанищем, где одна из местных группировок сбрасывала тела своих жертв.

Напомним, что в октябре 2016 года недалеко от мексиканского города Торреон было найдено еще одно место массового захоронения. По предварительным данным в нем покоятся тела более 600 человек. Полицейские обнаружили в могиле кости, зубы, одежду и обувь. На сегодняшний день, это самая крупная братская могила в Мексике. Ранее город Торреон был назван одним из самых опасных в мире.

По официальным данным, около 2 000 человек пропали без вести в результате затяжного насилия между наркокартелями и правоохранительными органами в Мексике.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях